Naruto: After War

Объявление

Администрация

Топы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

Новости

01.05.2018г. Обновлен дизайн.

07.05.2018г. О Цукуёми.

Текущий челлендж

Укрепи дружбу стран

FAQ
Акции
О мире
Сюжет
Правила
Эпизоды
Список ролей
Шаблон анкеты

Активисты и лучший писатель:

Лучший эпизод

Команда успешно скрыла свое существование
в ближайших скалах, пока что все шло по плану.
«Читать дальше»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Naruto: After War » Вечное Цукуёми » 20.10.00. Мы могли бы служить в разведке.

20.10.00. Мы могли бы служить в разведке.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

http://s1.uploads.ru/ALti5.gif  http://s2.uploads.ru/OcHzZ.gif

1. Место
За пределами Конохи.

2. Время
Начало - днем, около 12ти часов.

3. Участники
Учиха Итачи, Яманака Ино.

4. Завязка
Итачи отправляют на довольно опасную миссию ранга S, связанную со сбором определенной информации о группе преступников, орудующих в округе деревни. По слухам, их убежище замаскировано под обычную таверну.
В помощь назначена Ино Яманака - для возможного прикрытия, и в качестве нинзя-медика. Чем же закончиться это приключение?

+2

2

Их местом встречи была назначена поляна в часе дороги от деревни, куда они должны были прийти разными путями, прежде чем отправиться непосредственно на миссию. Поляна была Итачи хорошо знакома, как и весь окружавший её лес - эта территория часто попадала под наблюдение Анбу и порой использовалась как место для встречи, на котором точно не будет лишних глаз и ушей кроме товарищей по оружию. Итачи глубоко вдохнул влажный лесной воздух и поднял голову, безошибочно различая среди ветвей далеко наверху другого члена Анбу. Он провожал их до сюда, Итачи знал об этом. Не став привлекать к себе внимания, он снова опустил взгляд, спокойно дожидаясь своей напарницы на это задание.

Эта миссия не оставляла его в уже давно привычной уверенности, лишённой всяких вопросов, наоборот, он не был уверен в том, как она пройдёт - но только в той степени, в которой шиноби с навыками и опытом Итачи мог быть в чём-либо не уверен. Ранг миссии был S - это уже говорило за неё, но то, что путь он должен будет проделать в компании чуунина, вызывало лёгкое беспокойство. Если что-то пойдёт не так, девушка может оказаться в опасности, и в данный момент Итачи ничего не знал о враге. Преступникам каким-то образом удавалось действовать так, чтобы не попадать на глаза тем, кто приходил их искать, а среди них были в том числе и Анбу. Именно поэтому на миссию Хокаге в конце концов отправил Итачи, дав указания работать под прикрытием в компании спутницы, которая заодно сможет помочь ему в миссии как медик.

Яманака Ино - Итачи знал это имя и был наслышан о техниках её семьи, но до сих пор всё, что он знал лично о ней, ограничивалось её рангом и тем, что она училась в одном классе с Саске. Он не знал, какой она была и насколько просто будет провести с ней предстоящую миссию, но, несмотря на малое количество информации и преступниках и опасностях, выбору Хокаге он склонен был доверять, и потому что ожидал девушку без тени сомнения. Под порывом ветра листва густых крон где-то наверху сдвинулась, позволяя узкому золотому лучу упасть под ноги Итачи - наступил полдень, по-осеннему прохладный, но ясный. Итачи повёл плечами от ветра и сложил руки на груди, пряча их в рукавах косодэ - не выдающая в нём одежда была частью прикрытия, а в лицо его за пределами деревни едва ли кто-то знал. В чёрных глазах было не прочитать принадлежность к клану, а Анбу, выходя на боевые миссии, практически никогда не снимали масок.

За годы службы Итачи даже слишком привык к маске. Эта миссия, возможно, вернёт ему ощущение того, когда живёшь, не скрывая глаз от тех, кто постоянно рядом с тобой.

+3

3

- Но Вы уверены, что моих сил будет достаточно для успешного выполнения этой миссии, Хокаге-сама?
В течение вот уже пятнадцати долгих минут Ино выслушивала информацию о предстоящем задании. Девушка была удивлена – оно обещало быть достаточно трудным, и, вместе с тем, необычным. От нее требовалось оказать всевозможную поддержку одному из членов АНБУ, а именно Итачи Учихе. Информация о членах этой организации была строго секретной, но было бы логичным предположить, что он является достаточно умелым бойцом.
- Ты достаточно опытный медик, о твоих навыках я слышал многое. Думаю, подобного рода поддержка не помешает Итачи. Возможно, ему так же будут полезны твои навыки сенсора – преступная группировка, информация о которой нам нужна, крайне непредсказуема.
Ино кивнула, и, получив все необходимые указания, включая место встречи, незамедлительно направилась туда. Сумка со всем необходимым уже была при ней – ее заранее предупредили о том, что выдвигаться нужно будет немедленно.
Яманака и прежде слышала об этой группе, преимущественно от отца и его товарищей. Став взрослой, Ино была вхожа в подобные разговоры довольно часто. Судя по всему, преступники нападали на молодых шиноби, проводящих  в окрестностях Конохи тренировки и миссии низких рангов. Существовало предположение о том, что таким образом они пытаются заставить богатых заказчиков не полагаться на крупные деревни шиноби, а отдавать заказы одиноким агентам, коими они являлись, за удвоенную сумму, конечно. Вторая версия была еще более интересной – эта группа действовала в интересах одной из скрытых деревень. Цели же оставались неизвестны. Да и вышеуказанные теории – всего лишь догадки. Удивительно, что до сих пор никто из них не был захвачен - уж тогда члены ее клана выведали бы любую нужную информацию.
Не так давно, по словам Хокаге, разведывательный отряд вышел на их предполагаемое убежище, замаскированное под обыкновенную таверну. Вот туда-то и следовало проникнуть ей и члену клана Учиха.

Ино не была лично знакома с Итачи, но могла лишь предположить, что характером они будут схожи с Саске. Мол, братья, должно быть, ушли друг от друга не далеко.
А вот и поляна, названная местом встречи. На ней уже застыла среднего роста мужская фигура. Девушка мягко спрыгнула на землю с дерева, приветствуя юношу взмахом правой руки.
- Итачи Учиха, верно? – спросила она, склонив голову на бок. Светлая, невесомая челка упала на глаз, привычно скрывая его, - мое имя – Ино Яманака. Я назначена твоей напарницей на миссии.
Девушка сделала пару шагов к юноше, окидывая его любопытным женским взглядом. Красивый молодой человек, темные волосы, обрамляющие круглое лицо, черты лица чуть более мягкие, чем у Саске. Черные глаза, во взгляде которых достаточно трудно было прочитать какие-либо эмоции.
«Хорошенький», - отметила про себя девушка, улыбнувшись. Уж чего ей было не отнимать, так это заинтересованности в лицах мужского пола. Впрочем, порой интерес угасал так же быстро, как и появлялся, заканчиваясь на анализе внешних данных.
- Ты осведомлен о моих способностях? Обычно я выполняю задания со своей командой, потому вынуждена спросить.
Ино пожала плечами, ожидая ответа.

+3

4

Девушку не пришлось долго ждать - Итачи заметил её приближение через пару минут. Обернулся к ней, когда она спрыгнула с дерева. У неё было приятное неглупое лицо, свободная улыбка и по-женски кокетливый взгляд. Внешность не слишком интересовала Итачи - он редко смотрел на куноичи как на девушек и практически не интересовался собственной личной жизнью, хоть это и не значило, что он был слеп к этому вопросу и не умел замечать подобных вещей. Просто... в его жизни слишком мало на это оставалось времени. Вот и сейчас его взгляд оценивал совсем не её красоту, хотя Яманака Ино была действительно симпатична, но то, как её внешность сочетается с их миссией и что о её характере можно понять в чертах её лица и манере держаться.
- Верно. Здравствуй, - он кивнул. Его голос звучал ровно, но не холодно, а глаза оставались спокойными до непроницаемости. Кому-то было трудно скрывать эмоции, Итачи же наоборот не нуждался в том, чтобы стараться. Даже искренние и сильные эмоции, которые он умел испытывать и выражать, скрыть ему было не трудно, если в этом была необходимость. - Будем знакомы. О твоих способностях я осведомлён в общих чертах.
По его информации, девушка имела навыки медика, опыт в использовании секретных техник её клана и возможности сенсора. Хорошее сочетание для многих разведывательных миссий. Судить о её настоящей эффективности, скорости, внимательности он не мог, пока не увидит её работу своими глазами, но выбору Хокаге он всё также доверял, а девушка кроме того была отправлена с ним не только как поддержка - возможно, и не столько, - но и как прикрытие. Их целью была таверна, которая по сведениям - увы, непроверенным, - являлась одновременно укрытием для преступников. Так как им удавалось успешно скрыться от шиноби, отправленных на поиски, Хокаге принял решение предпринять миссию под прикрытием. Итачи и Ино должны были остановиться в таверне в качестве простых путешественников. Для того, чтобы не привлекать внимание к одиночке, они должны были изобразить пару. Конкретику легенды Итачи не предлагали, потому он предполагал решить это по дороге. В сущности, она может и не понадобиться, если выследить преступников изнутри таверны окажется несложно. Вполне возможно, что навыки Яманаки будут им даже актуальнее, чем его собственные.
Что же до необходимости представить себя как пару, Итачи это не затрудняло. Разве что изобразить влюблённого жениха будет не слишком просто, если глаза останутся такими же спокойными. Шисуи, пожалуй, намного легче вписался бы в такую роль с его горящим жизнью взглядом.
- Тебе известны детали миссии? - Итачи кивнул в направлении дороги, проходившей в нескольких километрах от укромной поляны, жестом предлагая начать путь. Притворяясь обычным горожанином, он считал неоправданным сокращать время и путь, пользуясь скоростью шиноби.

+3

5

Ино слегка сощурила глаза. Итачи уже знает о ее способностях? Этот факт лишал ее возможности самолично рассказать о себе, и своих умениях, которыми, нужно сказать, девушка гордилась. Впрочем, это было лишь мимолетное, секундное недовольство. У Ино еще будет шанс удивить представителя клана Учиха – главное, быть серьезной, и не ударить в грязь лицом. Впрочем, Яманака не зря завершила множество опасных миссий, и, зная свои силы, еще ни разу не ставила себя под удар, подставляя тем самым членов своей команды. Нет ничего хуже для медика, чем умереть первым – простое правило. Ты должна жить, чтобы жили члены твоей команды.
Они двинулись вперед. Солнечные лучи пробивались сквозь кроны деревьев, раскинувшихся на многие и многие километры в деревне листа. Последнее солнце, осеннее, уже не слепящее глаза своими бликами, но все еще согревающее.
- Да, Хокаге-сама ввел меня в курс дела. Кроме того, некоторую информацию об этой группе я слышала и ранее, - ответила Ино, позволяя Учихе не утруждать себя лишними рассказами и повторениями того, что они оба уже знали.
Сегодня, девушка не стала надевать форму, предпочтя ей свой обычный наряд. Суть миссии была в том, чтобы не выдать в себе шиноби сразу же, притвориться посетителями таверны. В драку следует вступать лишь в крайнем случае. По мнению девушки, умудренной опытом отца, для успешного завершения миссии неплохо было бы захватить одного человека живым, вывести его из таверны незаметно, и доставить в Коноху для дальнейшей работы. Но, это лишь звучит так просто.

Итачи молчал. Яманака краем глаза наблюдала за тем, как спокойна и размеренна его походка. Да, они с Саске были похожи даже в этой, казалось бы, мелкой детали. Но Ино была из тех, для кого из подобных мелочей и складывалось целостное понимание о человеке. Походка, тон голоса, выражение лица – все это могло сказать многое. Еще большее – малейшие ссадины, царапины, синяки под глазами. Даже едва заметная седина волос, порой не свойственная шиноби юного возраста. Яманака была очень наблюдательна, этого у нее не отнять.
- Тебе стоит быть менее холодным, Итачи-кун, - произнесла она лениво, как будто это было понятно и без слов. Фраза прозвучала достаточно внезапно, но Яманака поспешила пояснить, - твой взгляд столь серьезен и задумчив, что можно сразу понять все о твоих намерениях, лишь мельком взглянув. 
Ино дернула плечами. Серьезный настрой – хорошее качество для любого опытного шиноби. Нужно всегда быть готовым отразить атаку врага, в любой момент отреагировать на появление опасности. Но – не в этот раз.
- Постарайся расслабить плечи, и сделать выражение лица не таким колючим. Скажем, начни с улыбки, - размышляя, проговорила Ино, и, повернув голову к Учихе улыбнулась. Она совершенно не пыталась задеть Итачи, но успех миссии определенным образом зависел от того, сможет ли член АНБУ последовать ее совету. Да, возможно он привык к маске, за которой не видно лица. Возможно, привык к тому, что можно просто убить всех, кто стоит у тебя на пути. Но сейчас, ситуация требовала от него быть другим.

+3

6

Походка Итачи действительно отражала его характер. И то, как похожи они были с младшим братом, и то, какими разными они были. Спокойный и ровный был шаг у обоих, но Итачи был более плавным. Он ступал мягко и аккуратно, но по размеренности шага легко было догадаться, что ему не приходится выбирать, куда наступить. С возрастом Итачи стал основательнее и вместе с этим чётче стал его шаг, но, как и раньше, в бою он полагался на скорость и точность - с каждого шага он был готов взметнуться в смертоносной атаке.
Он обернулся к Ино, когда она говорила о том, что Хокаге ввёл её в курс дела, но заговорил о другом:
- Я сказал, что знаю в общих чертах, но не имел в виду, что достаточно. Даже если примерно я знаю способности твоего клана, стиль боя у каждого индивидуален, - если им придётся сражаться, Итачи предпочел бы знать, как будет действовать его напарник. Он мог подстроиться в любой момент, но, пока перед ними ещё долгий путь, узнать больше о том, что она может, было бы хорошо. - Если тебе это поможет, я могу сказать о себе в ответ, - он говорил и смотрел ровно и спокойно, как всегда, но под этим было его хорошее расположение к девушке. Говорить о всех своих возможностях он бы не стал, только о том, какой тактикой вероятнее всего будет пользоваться на этой миссии, но она наверняка должна была понимать, что об остальном Учиха не станет рассказывать. Не станет говорить он и о Мангекё Шарингане, хотя вероятность, что им придётся воспользоваться, была на любой миссии.

Часть дороги прошла в тишине, и Итачи успел погрузиться в размышления о возможных личностях преступников, одновременно чутко наблюдая за ситуацией вокруг них. Они не были похожи на потенциальных жертв тех, за кем шли, поэтому вряд ли ими заинтересуются, но внимательность была не лишней. Без Шарингана детальность обзора была ниже и требовала больше внимания, но использовать его Итачи не собирался вплоть до боевой ситуации. О девушке, шедшей рядом с ним, он, конечно, не забыл - он постоянно чувствовал её присутствие и автоматически следил за её поведением, - но, когда она заговорила, в первую секунду не ожидал.
- Хм? - он повернул к Ино лицо, совершенно спокойное, как всегда, и в его глазах было не прочитать ничего. Но, прежде чем он вернулся из размышлений и успел среагировать, девушка проложила говорить. Прошла ещё секунда, и Итачи, тихо хмыкнув, улыбнулся - не только губами, но и глазами. Искренне и естественно, - Мои намерения ни при чём, это моё естественное выражение. Но ты права, Ино-сан.
Действительно, он, хоть и был шпионом, в первую очередь шпионил в собственной организации. Это научило его лгать и скрывать сердце, а вот играть роли вроде этой ему приходилось редко. И всё же это не было навыком, который было сложно приобрести. Он, отвечая на слова Ино, тихо выдохнул и расслабил плечи, заставляя фигуру стать более расслабленной, совершенно несвойственно обычному ему. Запустил пальцы в волосы, убирая чёлку от лица, заправляя её за ухо с одной стороны.
- Лучше? - спрашивая, он ответил на её улыбку, всё ещё также непроницаемо спокойно, но всё же улыбкой не совсем такой как обычно, немного ассиметричной, этим неожиданно напомнив младшего брата. Его настоящая радостная улыбка была намного более открытой, но ему и вправду почти никогда не приходилось изображать для миссий эмоции - только сейчас он припомнил, как мало. Но почему Хокаге послал на эту миссию именно его он тоже мог понять. Преступники были достаточно сильны и агрессивны, раз их целями оказывались молодые шиноби. Кроме того, они представляли большую опасность - молодые шиноби были очень дороги Конохе, и такие нападения могли равно оказаться не спонтанными. В таком случае, когда враг неизвестен, в случае битвы, прямолинейные атаки могут быть опасны и бессмысленны, а способности противника совершенно неизвестны. Мало кто мог быть также эффективен в подобной ситуации как Учиха. Как Учиха, привыкший полагаться на навыки, а не на грубую силу, хотя в крайнем случае мог прибегнуть и к ней.

+3

7

Лицо напарника сменило свое выражение еще в ту секунду, когда Ино начала говорить о его «колючести», как будто в ответ на эту фразу. Его темные глаза, на миг, будто наполнились теплом, будто ожили, скинув с себя томные оковы вечного сна. Когда человек улыбается искренне, по настоящему, не только лицом, но и сердцем, его губы становятся не просто ссадиной под носом, а чем-то большим. Впрочем, если задуматься - иногда те, кто больше всех улыбаются, лучше всех скрывают свои настоящие чувства.
Скорее всего, Итачи был из тех людей, для которых что улыбка, что смех, это очень дорогой, и главное — интимный товар, которым ты можешь поделиться не с каждым.
Впрочем, слова девушки были услышаны – Итачи расслабился, откинул с лица волосы, что скрывали его большую часть. От него повеяло теплом, пусть слабым, но ощутимым. В ответ на его вопрос, Ино рассмеялась. В ее голубых глазах блеснула лукавая искорка.
- Да, немного лучше, - признала светловолосая представительница клана Яманака, - я понимаю, что, скорее всего, подобное тебе не совсем привычно, но, предполагаю, что Хокаге-сама не отправляет людей на подобные миссии просто так. Если был выбран ты, значит, он уверен в том, что ты справишься с подобной ролью.
Яманака тряхнула светлой челкой, и, повернув голову вперед, осмотрелась. Они преодолели не слишком большое расстояние – используй они свой обычный способ передвижения, шиноби, уже, скорее всего, были бы у цели. Впрочем, все во благо успеха задания.
Стоило вернуться к теме способностей, которую вновь затронул Итачи еще до разговоров о выражении его лица. Ино повела бровью, словно задумавшись на миг о том, какие стороны своих техник ей стоит описать, а какие не принесут пользы.
- Я достаточно опытный медик, могу справиться практически с любым ранением, - начала она, казалось, с самого важного, - кроме того, я, как и многие члены моего клана, сенсор – чувствую чакру на расстоянии, и, даже более того – могу передать полученные знания другому человеку посредством особой техники, если в этом есть нужда.
Ино осеклась, на миг, задумавшись. Стоит проверить, есть ли поблизости враги, и не следит ли кто за ними. В таком случае, стоит прекратить разговоры о техниках, и переключиться на беседы, свойственные милой паре, прогуливающейся по лесу. Она остановилась, и, сложив печать, сосредоточилась. В ближайшем радиусе чужеродной чакры она не чувствовала, впрочем, большое скопление людей ясно ощущалось примерно в километре от их текущего местонахождения. Сейчас она не могла точно сказать, сколько человек там находится – для этого нужно было подойти ближе. Но общее скопление чакры было достаточно мощным. На виске девушки пульсировала кровь, глухими ударами пульса отражаясь в голове. Ино опустила руку, и открыла глаза. Это длилось не более пятнадцати секунд.
- На западе от нас, примерно в расстоянии километра, ощущается большое скопление чакры. Возможно, это как раз то место, что нам нужно. Стоит немного свернуть. Как только мы будем ближе, я смогу точно сказать, сколько их, и, возможно, даже немного больше.
Они продолжили путь, и Яманака снова заговорила, вспомнив, что не закончила пояснения.
- К тому же, я владею всеми техниками моего клана, призванными контролировать сознание людей. Есть техники опасные для меня, при которых мой напарник, обычно, фиксирует тело противника, есть менее рискованные, - Яманака задумалась, и, тряхнув волосами, сообщила, - и тебе не стоит переживать – я не планирую лезть в бой, если ситуация не будет требовать вмешательства. Постараюсь не заставлять тебя становиться на мою защиту.
Ино выдержала небольшую паузу, позволяя Итачи обдумать полученную информацию, и сопоставить ее с той, что владел он сам.
- И, да, я бы тоже хотела услышать о твоих способностях, тем более, если ты предложил. У нас есть еще немного времени, прежде чем мы будем на расстоянии, близком к скоплению чакры.
Ино повернула голову, ожидая ответа.

+2

8

Честно говоря, сам Итачи никогда не думал, что у него какое-то особенное лицо. Возможно, он в целом более спокойный, чем многие его знакомые, но это не делало его чересчур невыразительным. Он умел надевать маску непроницаемо скрытых чувств, он носил её очень часто, но, даже когда снимал, окружающим, кажется, не было это заметно. Итачи это не беспокоило, мнение окружающих о себе вообще не трогало его - его интересовали мысли и чувства только его немногочисленных близких. Он с детства не был особенно социальным, и не испытывал по этому поводу дискомфорта.
- Думаю, что на этой миссии лицо - не самое трудное, с чем нужно справиться. Хокаге-сама без сомнения знал, что делает. И я думаю, что это приятно - оставить дома маску, - Итачи договорил, глядя на девушку своим потеплевшим выражением, и снова повернулся к дороге, оценивая их местоположение.
Он не успел ответить Ино что-то о её способностях, когда она остановилась, складывая печать и закрывая глаза. Проверить происходящее вокруг, действительно, было самое время, тем более она как раз упомянула о том, что может быть сенсором. Итачи тоже остановился в нескольких шагах впереди, ожидая результата. Он не хотел использовать Шаринган без надобности на этой миссии, даже если рядом сейчас никого не было, а, кроме этого, если с ним в команде был сенсор, он не склонен был заменять его в его работе, хотя и мог видеть чакру. В любом случае, его радиус обзора был меньше, чем техника специалиста-сенсора.
- По направлению и расстоянию похоже. Идём туда, направляй, - Было похоже, что активная часть их миссии скоро начнётся, но Итачи остался настолько же расслабленным. Как раз там, вблизи подозрительной таверны, и настанет время выглядеть естественно. Оказавшись рядом, по чакре можно будет предположить, есть ли среди находящихся там людей их потенциальные цели, или же это просто таверна. В любом случае им предстоит посетить её. Итачи кивнул девушке, благодаря за информацию и одобряя то, что сделала это именно, и двинулся дальше. Ещё немного времени на то, чтобы поговорить о способностях, у них было, так что Итачи продолжил внимательно слушать Ино.
- Понял. Передача информации может нам понадобиться. Я не переживаю о том, что ты можешь полезть в бой, - Итачи всё ещё сохранял внешнюю расслабленность, но говорил как всегда серьёзно, хотя искренне, - Я не ожидал бы от тебя подобного. Хорошо, если тебе не придётся вмешиваться, но я в любом случае всегда буду видеть, что происходит. Мои действия в бою могут быть не тем, чем кажутся, - на свои возможности, о которых он сам предложил рассказать, Итачи перешёл плавно, всё также ровно и легко шагая вперёд. Говорить он начал сразу, как бы не задумываясь о том, что стоит говорить, а что нет, но на самом деле несколько секунд до этого он взвешивал актуальность информации, которую он может озвучить, - Поэтому не вмешивайся, пока я не дам знак. Я часто использую иллюзии и клонов, чтобы рассеять внимание противника. Кроме того, использую сюрикендзюцу, тайдзюцу и Катондзюцу. Обычно я предпочитаю избегать столкновений лоб в лоб, но это не проблема, если понадобится для того, что отвлечь внимание от тебя, - по сути дела для Итачи любой стиль сражения не был сложностью. Ему только нужно было подобрать более удобную комбинацию используемых техник, но на это требовались секунды. В большинстве случаев он предпочитал не тратить время и силы на навязывание своих правил боя или подстраивание под противника, вместо этого вводя противника в иллюзию и позволяя ему видеть то, что он ожидает увидеть, прежде чем обойти со спины, прижимая клинок к его шее. - Думаю, ещё стоит сказать о том, что Шаринган даёт мне преимущество в любом гендзюцу. Я могу как отразить его на использовавшего, так и изменить изнутри. Кроме гендзюцу, я использую Шаринган для того, чтобы видеть сквозь техники и движения противника - это на случай, если нам попадутся необычные шиноби. Это, естественно, не исчерпывающий список, но вряд ли понадобится что-то ещё, - Итачи говорил спокойно, снова улыбнувшись спутницу в конце, и отстранённо подумал, что не хотел бы, чтобы его ответ звучал как... хвастовство? Итачи не знал подходящего слова, но он действительно не думал о себе, как о таком герое и гении, как его иногда называли. Он просто делал то, что может, и был тем, кем, по его мнению, должен был быть шиноби.
Но... Он не во всём был прав. Он не был идеальным, совсем нет, и иногда его усилия были нужны для того, чтобы признать свои ошибки и принять их. Чтобы двигаться дальше.

Отредактировано Uchiha Itachi (04.12.17 13:36)

+1

9

Конечно же, светловолосая девушка догадывалась о техниках, которыми, в теории, мог владеть Итачи. Но даже ее знакомство с Саске, и дружба с Сакурой, которая порой делилась подробностями их прошлых сражений, упоминая действия Учихи, не могли открыть ей даже части картины. Не стоит равнять всех членов клана под одну гребенку – подробности, что он поведает, могут стать очень полезными.
Ино кивала головой, запоминая информацию, не перебивая Итачи вопросами. Техники, что он описал, могли стать достаточно опасными для врагов. Впрочем, Яманака не удивилась, если бы ей сказали, что это далеко не полный список. Но, с другой стороны – зачем ей знать все? Она ведь тоже не описывала все свои умения до одного. Это выглядело бы, по меньшей мере, глупо.
- Я поняла, - сказала девушка, едва заметно тряхнув копной светлых волос, - впрочем, надеюсь, что нам не придется использовать боевые умения, ни мои, ни твои.
Ино усмехнулась. Каждый раз, когда шиноби отправляется на миссию высокого ранга, есть шанс того, что он просто не вернется обратно в деревню. Работая в больнице, девушке приходилось не один раз видеть молодых, подающих надежду бойцов, что пострадали во время того или иного задания. Порой они погибали на глазах Яманака. Это заставляло задуматься о многом. Впрочем, надежда на успешное завершение миссии, без потерь и повреждений, оставалась всегда.
Спустя некоторое время, девушка вновь остановилась.
- Подожди немного, Итачи, я проверю еще раз. Думаю, с этого расстояния я смогу подробнее описать источник чакры, что я почувствовала ранее.
И вновь рука сложена в уже привычной печати. Ино сосредоточилась, опустив голову. Выяснение подробностей требовало несколько большего времени, чем просто проверка местности на наличие посторонних. В темноте словно вспыхивали один за одним сгустки яркого света – чакра.
- Мы движемся в верном  направлении, - начала она, и, выдержав еще несколько секунд, продолжила, - расстояние до источника чакры примерно триста метров.
Ино подняла руку, свободную от печати, указывая на раскинувшиеся впереди кустарники и заросли деревьев.
- Таверна, полагаю, сокрыта в тени этих зарослей. Я чувствую чакру шестнадцати человек. По меньшей мере, у девяти из них, она достаточно мощная. Они все располагаются не далеко друг от друга. Полагаю, это и есть наши преступники.
Яманака опустила руку, и, выдохнув, вновь открыла лучистые глаза. Врагов было достаточно много, что не радовало. Впрочем, они предполагали, что группировка достаточно многочисленная.
- Ну что же, выдвигаемся, придерживаясь нашего начального плана? – задала она вопрос, откидывая прядь светлых волос на спину, - если так, то, предлагаю, с этого места прекратить любые разговоры, которые могут выдать в нас шиноби. Сейчас, конечно, на расстоянии, позволяющем слышать нас, нет врагов – но если среди них есть сильный сенсор, он вполне может почувствовать наше присутствие, и выслать разведку.
Яманака провела рукой по лицу, словно снимая с него невидимую паутину беспокойства.
- И последнее, к слову, - заговорила она вновь, склонив голову на бок, и хитро улыбнувшись, - по моим ощущениям, там нет ни одного человека, чья чакра была бы сильнее твоей.

+2

10

Шестнадцать человек, девять потенциальных противников. Это больше, чем я ожидал от шайки, нападающей на молодых шиноби. Девятеро, тем более, достаточно сильных, могли бы претендовать на большее. Вполне вероятно, что их настоящая цель - не зелёные генины.
Итачи, остановившийся рядом с девушкой, задумчиво посмотрел в сторону, куда указывала Ино, мысленно оценивая перспективы. Предполагать варианты развития событий и возможные стратегии перед тем, как встречаться с потенциальным противником было одним из его личных правил. В данный момент он думал о том случае, если придётся сражаться сразу с девятерыми. Это был самый неудачный вариант в данной ситуации, потому что под ударом сразу оказывались и все непричастные в таверне, и Ино, чьей сильной стороной очевидно не было сражение сразу с многими противниками. У самого Итачи для этого были, естественно, возможности, но необходимость минимизировать риск случайного попадания сразу сокращала его выбор тактик.
- Судя по тому, что ты чувствуешь, я тоже надеюсь, что необходимости в боевых навыках не будет, - тихо заметил Итачи, резюмируя невысказанные вслух мысли, и повернулся к Ино, - Да, выдвигаемся, - он кивнул ей, соглашаясь сразу и с её предложением исключить не соответствующие их ролям разговоры. Он вполне мог сказать то же самое, но никогда не был против того, что подобные вещи озвучивали его товарищи, отвечая развёрнуто только если считал, что они допускают ошибку. - Думаю, что будет достаточно сказать, что мы заблудились в романтическом путешествии от твоей родни к моей, если потребуется легенда. Моё имя за пределами деревни могут знать, поэтому называй меня Мару.
Итачи проследил тёмным взглядом за ладонью Ино, словно снимающей с лица пелену и закрыл глаза. Выдохнул - ещё как Итачи, тихо и собранно, а потом открыл глаза снова, придав им уже другое, не своё выражение. Этим новым взглядом он окинул девушку - в его лице можно было прочитать интерес, практически не отличимый от настоящего. "Мару" улыбнулся, словно подумав "она такая симпатичная", и, продолжая улыбаться, протянул девушке руку.
- Идём? - его тон тоже стал неуловимо другим. Легче, выше. Изображая его, он вспоминал отчего-то о своём младшем брате, когда тот был ещё ребёнком, а Итачи ещё проводил с ним много времени. Мало кто мог бы подумать, наверное, что другой образ для себя можно почерпнуть из таких воспоминаний, но печали в глазах Итачи сейчас не было. - Обойдём эти заросли, поищем проход поудобнее! Я думаю, нам в том направлении.
Он поднял голос, и его глаза почти - почти - засияли в ответ на слова. Она была его девушкой, и потеряться с ней в лесу было приключением и совсем даже не проблемой. Если найдут, где остановиться, будет замечательно - хотя и наедине с ней было совершенно не хуже.
Возможно, навстречу им и не будет разведки. Но, если будет, ввести в заблуждение сенсора, который без сомнения оценит чакру Итачи, на которую обратила внимание и Ино, можно будет только хорошим представлением. Итачи пошёл вперёд, утягивая за собой Ино, действительно забирая левее, ища свободный проход между деревьями, а потом устремился туда. Быстрый шаг перешёл почти что на лёгкий бег, и походку Итачи тоже изменил, скрывая чёткий, твёрдый шаг шиноби.
Триста метров, даже в обход зарослей, были совсем небольшим расстоянием, и, когда деревья расступились, перед ними открылось основательное приземистое двухэтажное здание.
- Смотри! Будет здорово, если это и вправду таверна, правда? - "Мару" обернулся, улыбаясь, и пошёл к двери. - Это она! - подойдя чуть ближе, он увидел вывеску и довольно хмыкнул. - Зайдём? Может, нам заодно и дорогу укажут!
По сторонам Итачи не смотрел принципиально, так что заподозрить то, что он способен обращать внимание на что-то, кроме своей девушки, было невозможно. Сейчас ему было неважно, следят ли за ними, их задача в любом случае была проникнуть внутрь. Внутри Итачи постоянно был сосредоточен, готовый реагировать на любое изменение ситуации.

+3

11

Итачи действительно преобразился еще больше. Как-будто он и впрямь заставил себя в один миг влюбиться в Ино. Едва заметный румянец на миг вспыхнул на ее щеках в тот момент, когда Учиха протянул ей свою руку. Девушка включилась в игру, предполагая, что это поможет ей перестать беспокоиться окончательно. Она, кивнув, тряхнула светлыми волосами, позволив им рассыпаться по плечам. Затем сжала ладонь Итачи своими тонкими пальцами, позволяя тому вести ее за собой,  показывая дорогу.
Роль девушки была довольно проста – немного глупая блондинка, по уши влюбленная в своего молодого человека, и не замечающая ничего вокруг. Что-что, а удивленно хлопать ресницами, надувать губы и смущенно хихикать в нужный момент умеет любая девушка.
На хорошеньком лице Яманака появилось несколько обеспокоенное выражение, и она проговорила, немного растягивая слова.
- Ну вот, Мару, неужели мы и впрямь заблудились? А ты ведь обещал, что мы не станем ночевать в лесу, - Ино прикусила нижнюю губу, и подняла взгляд на юношу, - тут холодно, полно жуков! А я боюсь насекомых, ты ведь знаешь – они путаются в моих волосах.
Она оглядывалась вокруг, как-будто действительно заинтересованно искала тропинку, стараясь держаться как можно ближе к «Мару». И спустя миг он нашел решение, в чем девушка, конечно, не сомневалась. Ино радостно улыбнулась в ответ на фразу о таверне, и вздохнула с облегчением.
В кустах действительно скрывалась едва заметная тропинка. Осторожно обойдя вокруг зарослей, пара вышла на широкую поляну. Да, вряд ли сюда частенько забредали простые путники. Таверна была хорошо скрыта от посторонних глаз, что доказывало – место может быть опасным.
Снаружи дом был достаточно высокий, двухэтажный. Из-за закрытой двери доносились громкие разговоры. Над входом висела вывеска, несколько выбивающаяся из общей картины - старая, написанная странным почерком, от руки, краской.
Глаза светловолосой заблестели, ведь найти пристанище действительно сейчас было мечтой всей ее жизни.
- А я знала, знала, что ты найдешь место для ночлега, милый! – радостно проворковала она, словно действительно ни на секунду не теряла веру в спутника, - правильно, давай зайдем.
Отпустив руку Итачи, девушка толкнула дверь в таверну, и осторожно переступила порог. Внутри было людно. Их взгляду представился широкий зал, со стойкой для продажи продуктов в углу. Центральную часть занимало несколько старых, на вид, столов, со скамейками вместо стульев. Часть из них была свободна, но большинство занято. На скамьях сидели грозного вида мужчины, и даже несколько женщин. Одеты все были в темную, неброскую одежду. У некоторых под скамейками лежали ножны, предположительно с холодным оружием. Воздух пах алкоголем, сыростью, лежалым хлебом.
На вошедших устремились взгляды многих глаз. Казалось, мужчины отвлеклись от трапезы лишь ради того, чтобы удивленно посмотреть на парочку, что переступила порог.
Не растерявшись, Ино радостно округлила глаза, и, обняв плечо Итачи своими руками, поднявшись на носочки, прикоснулась губами к его щеке. Это был поцелуй в благодарность за умение «Мару» найти выход из сложной ситуации, в которую пара якобы попала.
- Спасибо тебе, любимый, - проговорила Ино на ухо юноше, почти касаясь губами кожи. На скулах блондинки снова заиграл румянец. Она скосила взгляд, смущаясь.
Этот внезапный порыв нежности заставил большую часть мужчин скривиться, и вновь уткнуться в тарелки. Еще бы – воинственного вида мужчин, обычно, отпугивали подобные проявления чувств. Им, видимо, хотелось изобразить на лице гримасу недовольства, и не обращать на это внимание. Впрочем, избавиться от всех заинтересованных таким образом девушка, конечно, не смогла.
Снова взяв Итачи за руку, она повлекла его за собой, к стойке, не обращая внимания на посторонних.
- Добрый день, - сказала она статному мужчине, что стоял за ней. Он был высок, широкоплеч, и медленно протирал широкий стакан грязным полотенцем, перекинутым через плечо. Мужчина недовольно зарычал, и вопросительно посмотрел на незваных гостей. Ино ойкнула, и скосила взгляд на «Мару».
- Скажи ему, зачем мы тут, пожалуйста. Я боюсь, он такой высокий, и так смотрит… - спешно проговорила она, снова прижимаясь к Итачи, чувствуя своим плечом тепло его руки, словно, действительно, была напугана, и искала защиты.

+3

12

Место было настолько неприятным, что за "прикрытие" эту таверну принять было сложно. Ни один приличный человек в здравом уме не стал бы пытаться тут поесть, и уж тем более переночевать. Ни один человек в здравом уме и не нашёл бы эту хибару, для начала. Поэтому, оценив ситуацию незаметным внимательным взглядом, Итачи скорректировал немного образ, которого придерживался. Из просто счастливого влюблённого "Мару" превращался в не самого умного и весьма мало знающего о мире счастливого влюблённого. Достаточно глупого, чтобы не отступить от желания девушки найти крышу над головой даже когда столкнулся со взглядом местного хозяина.
Благодарный поцелуй его "милой" сработал так, как она явно и задумывала - отпугнул большую часть взглядов, потому что смотреть на прелестные нежности местным головорезам было не интересно. "Мару", который не просто ждал этой благодарности - он боготворил её и надеялся, и вообще ради неё, может, с самого начала полез в ту дыру, обернулся к возлюбленной, и его глаза засияли теплом и радостью. От его глаз, конечно, не укрылся её очаровательный румянец, и он буквально зачаровывал. Про себя Итачи тяжело вздохнул, узнавая в румянце характерное выражение какой-нибудь девушки, которая на него пялилась, а он случайно посмотрел в ответ. Он никогда не опускался до того, чтобы насмехаться над подобным, но тяжёлое чувство от внимания, оказанного не ему, но его силе, происхождению и внешности, прочно запомнилось с детства, хоть потом он и встретил людей, с которыми у него появилась настоящие узы. "Мару", естественно, подобных мыслей не имел, и на его лице кроме восхищения ничего не отразилось.
Ино, снова взяв его за руку, настойчиво повлекла к стойке, за которой стоял высокий владелец заведения. "Мару", очнувшись от созерцания прекрасной девушки, послушно пошёл следом. Владелец не просто не поздоровался, он был им недвусмысленно не рад, продолжая вызывать у Итачи вопросы о том, как соотносятся преступники, которых не могли обнаружить шиноби Листа, и это очевидное логово. Но у Мару сомнений не было. Он мужественно обнял девушку за плечи, и, глядя на мужчину так, что было понятно - ничего не может, но будет стараться, потому что выбора никакого нет, сила любви ведёт его на любую глупость, - сглотнул и принял бодрый вид.
- Здравствуйте. Мы немного сбились с пути и хотели бы у вас поесть и остановиться до утра. - Мару улыбнулся самым милым образом и посмотрел на человека за стойкой ожидающе. В тоне читалось, что место странноватое, но это же таверна, потому и сомнений нет, что здесь им помогут. Увидев, что его просьба не находит отклика в лице владельца заведения, Мару поспешно продолжил: - Так удачно вышли на вашу таверну, просто замечательно! Уже думал, что вокруг вообще только леса сплошные! И тут неожиданно увидели вас. Это чудесно. Правда, милая? - "Мару" оглянулся на девушку, тепло улыбнулся ей и наклонился, чтобы поцеловать в щёку. - Поэтому я...
- Заткнись уже, парень, - хмуро рыкнул среагировавший наконец мужчина и с громким стуком опустил стакан, который тёр, на стойку. - Вы тут откуда вообще взялись, чёрт?
- Как откуда? Из леса. То есть, с северной границы, - вопрос о том, как они вообще встретили их скрытую хибару, к которой только тонкая тропка вела, был и Мару понятен, но ответ на него он уже дал, потому решил сказать что-то другое "полезное". Мужчина за стойкой снова рыкнул от недовольства.
- Нет у нас места, - проворчал он после нескольких секунд молчания.
- Н-но как же так, - Мару нахмурился, и выражение его лица стало откровенно упрямым. - Нет, нам очень нужно. Мы заплатим, естественно! Не подумайте, что мы задарма хотим, - прозвучало, видимо, довольно убедительно, потому что мужчина цыкнул и бросил вопросительный взгляд куда-то в сторону, на одного из сидящих людей. "Мару" приподнял брови и проследил за взглядом, упираясь в крепкого мрачного человека, сидевшего за самым обстоятельным столом. Окружавшие тут же посмотрели на него тоже. Вожак. Человек посмотрел на них с Ино равнодушно и кивнул.
- Тц, ладно. Если вас устроит угол, какой я найду. Садитесь за стол, - владелец заведения стал ещё более недовольным и ушёл куда-то во внутреннее помещение.
Мару удовлетворённо кивнул и потянул Ино за собой к ближайшему столу. Располагался он, надо сказать, совсем недалеко от местного вожака. Сев, он притянул возлюбленную к себе и, взяв её лицо в ладони, коротко коснулся её губ.
- Вот видишь, всё хорошо. Не волнуйся ни о чём.
В этот момент, на мгновение, в его глазах отразилось выражение его собственное, а не "Мару", и в нём проступило явное смущение. Милый жест, вписавшийся в образ, был, кажется, его первым поцелуем. Моргнув, он сразу же вернул на место образ, и в этот момент краем глаза заметил, как вожак зашевелился, грузно вставая и направляясь к ним. Учитывая обстановку, Итачи всё время был внутренне готов к глупой потасовке. Люди такого вида могли быть просто сбродом, но могли и умелыми в прошлом шиноби, опустившимися по разным причинам. Учитывая их сильную чакру, о которой говорила Ино, вероятность второго повышалась. Но в то же время до сих пор у них не было никаких доказательств, что они пришли по адресу, и это люди - нужные им преступники. Для выполнения миссии им нужны были доказательства. И ещё - ответ на вопрос, зачем такому сборищу охотиться на юных шиноби.

+3

13

Ино смотрела на своего спутника, не перебивая, лишь крепче прижимаясь к его руке. Словно этот молодой человек действительно мог бы уберечь ее от банды головорезов, будь он простым жителем деревни. Заинтересованный взгляд Яманака скользил по стойке. За широкой спиной трактирщика было заметно большое количество бутылок. Сразу понятно – время они проводят тут не за пустыми разговорами. Из-за столов доносился смех и негромкие голоса. Услышать что-то было проблематично.
Трактирщик был явно не доволен, и даже не пытался скрыть этот факт, прервав «Мару» на полуслове жестким отказом. Но Итачи был настойчив. Впрочем, решающую роль в том, что им позволили присесть, сыграло явно не собственное мнение широкоплечего мужчины, а согласие кого-то, кто сидел в зале. Ино не стала поворачивать голову, лишь благодарно кивнула, словно до сих пор не решаясь разговаривать с владельцем таверны. Ведомая напарником, она подошла к столу, и осторожно села.
В миг, когда Итачи притянул ее к себе, и запечатлел на губах короткий поцелуй, Ино едва заметно вздрогнула, но улыбнулась, взглянув в темные глаза Учихи с благодарностью. Почему-то захотелось задумчиво провести пальцами по губам. Признаться, в последнее время Яманака совершенно забыла о личной жизни, с головой утонув в работе, миссиях, и помощи отцу. Развитие навыков сенсора и отработка техник клана тоже занимала достаточно много времени. На свидания и романы времени не было, хотя Ино была и достаточно видной девушкой, не обделённой мужским вниманием. Впрочем, Яманака была неглупой, и прекрасно понимала – все это лишь часть игры, и вряд ли имеет хоть какое-то значение для Итачи.
- Пока я с тобой – не стану, - ответила девушка, кивнув.
Она провела рукой по поверхности скамьи, на миг задумавшись. Как стоит поступить дальше? Здесь действительно крайне людно – кто знает, смогут ли они справиться со всеми разом, если начнется заварушка? Девушка не привыкла недооценивать потенциальных противников – возможно, здешние посетители были достаточно сильны. Но они собрались здесь не только ради выпивки и шумных бесед, ведь так?

От мыслей ее отвлек резко нависший над ними силуэт. Ино подняла голову, осматривая незнакомца. Однозначно не красавец, с широким лицом, и видным шрамом на правой щеке. Темные короткие волосы, тяжелый взгляд светлых глаз. Одет он был в совершенно неброскую одежду в темных тонах. Тело крепкое, видно, что тренированное.
Яманака невольно сглотнула, несколько раз быстро моргнув глазами, словно не понимая, почему им достается столько внимания. Мужчина опустил тяжелую пятерню на плечо Итачи, и сжал пальцы. Взгляд его скользил по лицу Ино, опускаясь ниже. Довольно хмыкнув, он смерил взглядом и Учиху, впрочем, не стал рассматривать того долго. Видимо решил, что «Мару» не заслуживает внимания.
- А что, парень, и впрямь заблудились? – проговорил он, похлопав Итачи по плечу, заметно прикладывая к этому жесту грубую силу. Голос его был глубокий, низкий, с насмешливой интонацией. После, он, ухмыльнувшись, перекинул ноги через лавку, и грузно плюхнулся рядом с Ино. Девушка невольно отпрянула в сторону, придвигаясь чуть ближе к Итачи. Заметив это движение, мужчина хохотнул, опуская ладонь на колено светловолосой, поглаживая, словно оценивая.
- И как с такой не заблудится? Я бы, знаешь, тоже потерялся, на твоем месте, - наигранно задумчиво пробасил незнакомец, подмигивая Итачи. Его лицо при этом стало, кажется, еще более неприятным.
Яманака невольно сжала зубы. Да как он смеет прикасаться к ней? Светлые брови, было, сдвинулись у переносицы, придав лицу грозный вид, а рука уже хотела сжаться в кулак – но девушка мысленно одернула саму себя. Нет, сейчас она, якобы, не в силах себя защитить. Потому, Ино лишь повернула голову к «Мару», одарив того красноречивым взглядом. Тем временем, рука незнакомца скользнула еще выше, задержавшись на оголенной талии. Одно резкое движение, и он притягивает девушку к себе. Яманака успела лишь коротко вскрикнуть от неожиданности, и попыталась дернуться обратно, но мужчина был достаточно настойчив, рука обнимает ее уверенно и крепко. В нос ударил запах алкоголя. Ино поморщилась.
- Отвечай, мальчик, что вы делаете здесь? Если я не услышу внятный рассказ – ты покинешь таверну только ногами вперед. А ее мы, так и быть, оставим.
В уголках голубых глаз девушки заблестели слезы. Казалось, что она в отчаянье. Звать на помощь ее героине явно не было смысла. Тем более, неподалеку уже замерло двое мужчин, на расстоянии вытянутой руки, за спиной Итачи.
Впрочем, ей совершенно не хотелось, чтобы Учиха завязывал бой сейчас. Быть может, удастся выйти из этой ситуации, продолжая играть в дурачков.
- Оставьте нас в покое, пожалуйста! – вскрикнула она, снова совершая попытку вырваться из рук мужчины, впрочем, не в полную силу. Яманака боялась, что чрезмерно активным сопротивлением вызовет недовольство, и потасовку. Да и на самом деле, была немного растеряна. Честно говоря, девушка не ожидала столь необычной реакции на их появление, - мы заплатим сколько нужно!
Да – сделать вид, что она приняла мужчин за грабителей – хороший вариант. Оставалось надеяться, что Итачи сможет найти достойное решение проблемы.

+3

14

Итачи понял, что дальше их план не пойдёт гладко, сразу же, как вожак появился над ними широкой тенью. Внутренне Итачи подобрался, практически не сомневаясь в том, что времени на раздумья о лучшем варианте действий, скорее всего, скоро не останется, но "Мару" внешне оставался прежним.
Итачи был мастером держать непроницаемое лицо, но прямо сейчас ситуация ему очень не нравилась. То, каким путём развивались события, было плохим - то, что вопрос оказался не только в целях миссии, но и в безопасности Ино, причём не в смысле потенциального боя. Пока происходящее было неприятным - и Итачи, в любом случае, не мог смотреть на эти домогательства безразлично, - но не опасным, но только пока. Итачи был уверен в этом уже в тот момент, когда вожак банды, на которую они наткнулись, задал первый вопрос, пока ещё звучавший только как попытка поддеть. За ним уже крылся тот вопрос, который был задан только третьим - "Отвечай, что вы делаете здесь".
До того "Мару", как образ влюблённого молодого человека, реагировал в первую очередь на то. что происходило с его возлюбленной. Он не оценил шутки, хмурясь сердито:
- Уберите руки, - сердито сказал он. - Пожалуйста.
Силы были не равны, мужчина явно показал это жёсткой хваткой на плече, и на какое-то мгновение перед тем, как подать голос, Мару колебался и только смотрел зло и взволнованно, почти испуганно. Эффект не заставил ждать, когда преступник дёрнул Ино к себе, прижимая. Она оказалась заложницей, и это было всё также плохо, а заданный вопрос стал прямым. Итачи же практически не сомневался в том, что дело идёт к этому. Их заподозрили, иначе бы не полезли, но, вполне вероятно, дело было не в их неправдоподобности, а в том, что, действительно, оказаться в таком месте случайно было трудно, и это был вопрос к информации, которой они располагали для миссии. В любом случае, сейчас нужен был новый план. Итачи задержал взгляд на Ино на несколько мгновений. Нечитаемо за маской "Мару" он раздумывал о её реакции и пределе, до которого можно продолжать миссию без ущерба для неё.
- М-мы, мы сказали правду! - напряжённый, испуганный голос Мару вторил девушке. К этому моменту Итачи уже решил для себя вопрос о пределах и вариантах ответов, предпочтя пока что попытаться поддержать ту же личину. - Мы идём от её родителей! Заблудились, то есть, пошли не туда. Встретили какого-то старика, он сказала, что, вроде, где-то в лесу была таверна, потому что она ...
Мару говорил быстро и сбивчиво, искренне стараясь всё выложить, но закончить ему не дали - вожак сплюнул и поднялся, увлекая за собой Ино.
- Заткнись. На внятный рассказ твоя болтовня не тянет, - он перехватил девушку удобнее и с наслаждением огладил широкой ладонью её грудь. Мару дёрнулся вперёд, практически не расходясь реакцией с самим Итачи - он, разумеется, управлял бы собой, но смотреть на это было неприятно. Мару же не выдержал.
- Отпусти её! - он подскочил на ноги и шагнул вперёд, сжав кулаки. Попытался ударить - но за его спиной стояли недаром, под руки его подхватили мгновенно, и через мгновение у его горла оказался кунай.
- Я же предупреждал, мальчик, верно? - спросил вожак и перевёл взгляд на человека, в чьей руке был кунай. Вот так просто они решили избавиться от гостей? "Мару" перевёл отчаянный взгляд на возлюбленную, задержал его на несколько секунд, прежде чем исчезнуть с хлопком, оставляя за собой полено, подставленное под удар куная. Настоящий он мгновенно появился под потолком за спиной вожака, прыгая вниз на преступника с кунаем в руке. Он не стал замедлять свою настоящую скорость создания печатей в этот раз, решив, что это застанет их врасплох в большей степени, чем создаст подозрения.
- Раз так, придётся нам тут разобраться! - крикнул он слишком бодрым голосом для настоящего Итачи. Слишком просто и слишком медленно - так, потому что он сменил тактику, но всё ещё не на тактику прямого противостояния, а на то, чтобы прикинуться не слишком опытными шиноби, - Вы хотели знать, что мы тут делаем? Мы узнали, что в окрестных лесах есть спрятанная подозрительная таверна. И мы докажем, что можем сами разобраться с подобным!
Итачи не обладал такой глупой спесью даже в десять лет, а сейчас ему было за двадцать, и ему самому было бы сложно поверить в то, что шиноби в таком возрасте что-то кому-то таким образом доказывает, но в то же время он отлично знал - это бывает, а ему со стороны можно дать и меньше лет.
- Они шиноби! - крикнул один из тех, кто попытался удержать Итачи, и выругался. Второй вместо того, чтобы болтать, бросился на защиту босса, встречая кунай Итачи своим и отбрасывая его назад с неплохой силой. Итачи, продолжая играть свою роль, не стал мешать, отлетая на пару метров назад и сразу же складывая руки в печати - на этот раз медленно.
- Суитон: Мизураппа! - прежде чем водяная струя устремилась к противникам, Итачи успел увидеть, как главарь, всё это время, похоже, совершенно не удивлявшийся происходящему, неторопливо обернулся и ухмыльнулся. Техника, которую Итачи использовал, была более, чем среднестатистической - волна воды успешно попала в того, кто отбросил его, и сбила с ног, сметая с пути, но на большее, чем отвлечь, она была не способна. Для этого Итачи использовал строго отмеренное количество чакры и, изобразив лёгкую досаду от небольшой эффективности атаки, бросился следом за водой, рассчитывая наконец достать противника, но тот успешно увернулся, зато между Итачи и боссом никого больше не было. Похоже, как минимум на ближайшее время новый образ работал. Вероятность того, что их босс понял, что они оба шиноби отнюдь не такого уровня, и продолжал довольно улыбаться, тоже была, но была явно меньше. Лица были незнакомы и, значит, не числились среди разыскиваемых преступников высокого ранга, а кто-либо, кроме них, вряд ли смотрел бы так спокойно на Итачи, зная, кто он такой на самом деле.
- Пришли прямо сюда... Кто бы мог подумать, что у нас будет такой удачный вечер. Взять его, парни, - наконец проговорил вожак, явно намереваясь не утруждаться собственноручным боем с гостем. Итачи принял боевую стойку, оглядывая мгновенно подобравшихся для атаки "посетителей" таверны.
Будучи "молодой шиноби", а не "возлюбленной", Ино могла освободиться, и Итачи, сказавший речь о причине их появления во многом для того, чтобы передать ей новые данные, как только остановился после серии "атак", поймал её обеспокоенным взглядом. Беспокойство всё ещё было его личиной - в нынешних условиях, если что, он ей поможет. Он полагал, что их наверняка возьмут, и тогда будут шансы услышать что-то, что наведёт их на информацию, являвшуюся целью миссии. Если этого не произойдёт, самый грубый план всегда оставался доступен - атаковать в лоб, не скрываясь, и принести одного или нескольких в деревню для допроса.
Пока что они только получили подтверждение, что перед ними не были случайные грабители. И, судя по ответу, на тот момент их босс поверил в слова Итачи. Опасностью оставался сенсор, который вполне мог у них быть, и который по силе их чакры может усомниться, что они показывают свои настоящие силы.

+3

15

Да, миссия явно свильнула не на ту тропинку в тот самый момент, когда над их столом нависла тень местного главаря. Все что происходило следом, казалось девушке каким-то странным, скомканным. Со стороны преступников, по ее мнению, неуместным было таким вот образом пытаться выпроводить нежеланных гостей. Не проще ли было просто подождать, пока те уйдут сами, переночевав? Впрочем, видимо наши «друзья» привыкли действовать в лоб. Интересно было другое. Как они, будучи столь неосторожными, до сих пор не попадались в руки АНБУ Конохи? 

История, что рассказал Итачи, не произвела на отвратительного мужчину должного впечатления. Тот остался недоволен, и, резко встав, потянул Ино за собой. Она, невинно всхлипнув, подчинилась. Впрочем, в душе девушки нарастало огромное недовольство. Она, казалось, готова была развернуться, и приложить мужчину с такой силой, что ей позавидовали бы даже Сакура и Цунаде. Но, увы – нельзя было дать волю эмоциям. Это, признаться, давалось Яманака с огромным трудом – она, как известно, была достаточно вспыльчивой, и скорой на расправу, в подобных ситуациях.
А главарь заходил все дальше в своих провокациях. Почти одновременно со словами Итачи, девушка вскрикнула. Ничего не может быть хуже для опытного шиноби, чем иметь возможность постоять за себя, но не делать этого, в силу определенных обстоятельств. Эх, как же давно прошли те времена, когда светловолосую можно было остановить просто крепко сжимая запястье.
Как и ожидалось, мальчики появились за спиной «Мару» не просто так. Только тот попытался, было, защитить свою девушку, его оттащили в сторону, явно рассчитывая на быструю расправу. Но этого не произошло – Итачи, используя технику подмены, удивил главаря, спрыгнув на него сверху. Ино даже не успела закричать что-нибудь, вроде «нет, как вы смеете, не убивайте его» - все произошло слишком быстро.
В тот самый момент, вожак разжал руки, позволяя Ино отскочить в сторону. Девушка гневно поморщилась. Очень хотелось брезгливо отряхнуться.
События принимали стремительный оборот. Посетители таверны вскакивали со своих мест. Пара человек схватились за катаны и кунаи, явно намеривая воспользоваться ими. Из-за стойки шагнул трактирщик, держа в руках широкий кухонный нож.
Тратить время впустую Яманака не собиралась. Видимо, стратегией Итачи было выдать их за молодых, и, пожалуй, крайне глупых шиноби, что решили разобраться с «подозрительными преступниками» вдвоем.
Отойдя немного в сторону, Ино присела, укрывшись за двумя широкими столами. Вполне вероятно, что Итачи использовал cлабую водную технику лишь для отвода глаз – вряд ли истинная сила Учихи была в этом. Сейчас, для Ино, вмешаться в бой и сделать что либо не представлялось возможным по двум причинам. Во-первых, напарник ясно дал понять, что действовать без сигнала ей не стоит. Во-вторых – в арсенале Яманака было мало техник, что позволяли бы ей притвориться самым обычным шиноби. Развлекать их клонами? Есть ли в этом смысл?
- Эй, вы, не убивать! Взять живыми, и тащите их наверх! – раздался еще один приказ главаря. Он уже явно забыл о девушке, сосредоточив внимание на «Мару», как более опасном, наверное, противнике. Ино задумалась. Внимание преступников было отвлечено. Она спешно сложила печать, стараясь скрыть лицо за густыми волосами, прижав руку очень близко к нему. Негодяю, что решит вытащить девушку из укрытия, покажется, что та просто склонила голову к груди, и, прикрыв лицо, плачет.
На самом же деле, Ино спешно прощупывала противников. Вот Итачи – самая яркая белая вспышка света чакры в темноте. Вокруг нее – мелкие огоньки, и несколько крупных. Вожак, и его парни – в их числе. И еще двое. Пять. Остальные чуть дальше. Нет, даже выше – на втором этаже.
Ино сконцентрировалась – уже на другом. На сознании своего напарника.
«Итачи. Это я. Не пугайся – я могу передавать свои мысли другим на расстоянии. Возле тебя – пятеро сильных врагов. Остальные – на втором этаже. Я не думаю, что мы сможем победить их простыми техниками. Если мы не хотим развязывать серьезный бой, возможно, стоит дать им поймать нас, и тогда…»
Девушка не успела закончить. Ино могла бы увернуться – приближение врага с достаточно сильной чакрой она, конечно же, ощутила. Но понимала – это может выдать ее.
- Ах вот ты где! Думала, мы забыли! – с этими словами, один из охранников главаря оттолкнул в сторону стол, заставляя Ино резко поднять голову, делая вид, что преступник застал ее врасплох. Движение руки – и она выхватывает из дорожной сумки кунай, и бросает, метя в голову противнику. Тот, конечно же, увернулся, просто отклонив ее в сторону, и ухмыльнулся.
- Что, таскаешься за ним словно обуза? Из девчонок никогда не получаются хорошие шиноби! Впрочем, тут случай другой - что он слабак, что ты – наклонившись вперед, негодяй резко перехватывает запястье Ино, и дергает ее вверх, заставляя встать. Ох, сколько же разнообразных эмоций старалась подавить в себе девушка в этот момент – от гнева, до недовольства собой. Она передала Учихе лишь часть фразы. Все происходило слишком быстро.
- Эй, вы там! Хватайте его быстрее! Он же слабак, чего вы медлите! – выкрикнул преступник, словно намереваясь отпустить Яманака, совершенно не ощущая в ней противника, и ринуться на подмогу товарищам.

+3

16

"Кап", - звук упавшей с края стола капли, оставшейся от первой водной атаки "Мару", раздался в полной тишине, повисшей на единственное мгновение. Замершая картина, отпечатавшаяся в восприятии - Итачи не нужен был Шаринган, чтобы на секунду увидеть всё происходящее словно зафиксированным в воске. Зал таверны. Стойка трактирщика занимает угол напротив входной двери слева, большая часть площади занята столами. Мебель основательная, поэтому всё ещё стоит на ногах, но водяная волна прокатилась от дальней стены по направлению к двери, оставив за собой лужи. В зале одиннадцать человек и трактирщик. Вожак выпустил из рук девушку и стоит рядом со столом, за его спиной двое телохранителей, напротив него лицом к стойке "Мару". Все присутствующие уже вскочили с мест, готовые вмешаться, но настоящих бойцов, кроме вожака и телохранителей, ещё двое. Оба - ближе к стойке, справа от "Мару". У одного в руках катана, другой достаёт сюрикены. От них на Итачи прямой обзор. Один из телохранителей - которого атаковал Итачи, - с кунаем в руках, другой собирается использовать ниндзюцу. Трактирщик с кухонным ножом вышел из-за стойки. Ещё двое дальше за спиной вожака, держатся за мечи. Трое - за спиной Итачи, из них две женщины. Сам Итачи в напряжённой боевой стойке - это "Мару", молодой шиноби. Ино скрылась за столами - не вмешивается, как и договаривались.
Вожак крикнул новый приказ, и замершее время снова понеслось. Свистнул воздух - три сюрикена брошены в Итачи, но прямая атака не следует. "Мару" прыгнул, уходя от летящей стали, замер перед толчком от подвернувшейся колонны. Телохранитель за спиной вожака поднял руки, складывая печати - Итачи узнал в последовательности будущую огненную технику и пружинисто припал на ноги, не спеша возвращаться вниз. Стоял на вертикальной поверхности он даже не замечая этого. Поднял руки, складывая печати в ответ словно едва успевая - снова вода, но в этот раз не только чтобы убедить, что это единственная стихия, которой он пользуется.
- Суитон: Суидан но Дзюцу! - водяная струя врезалась в поток огня и, не в силах смыть его, зашипела, стремительно испаряясь. "Мару" прыгнул вниз, в клубы пара, пытаясь кунаем достать использовавшего ниндзюцу. Он отлично помнил, где были и он, и его напарник. Пар продержится недолго - несколько секунд, но сейчас видимость в замкнутом помещении ограничена, и это было на руку намерению Итачи. Его кунай чётко вошёл в плечо вскрикнувшему шиноби, лишая его возможности складывать печати, - тот не стоял на месте, но в скрывшем Итачи от глаз противников паре Учиха активировал Шаринган, увидел чакру противников, атакуя безошибочно и без малейшего шанса уклониться, и вновь скрыл глаза Учиха, когда оказался близко к преступникам. Он сознательно промедлил - его кунай неловко чиркнул по кунаю второго телохранителя, и он тут же получил удар в живот, отбросивший его назад - в сторону двери и одного из окон, в последние клубы пара.
Это и было целью Итачи. Скрытый от глаз ещё на секунду, он подменил себя теневым клоном и выскользнул наружу, скрыв звук за ударом спиной о стену. Их хотели захватить живыми, и это заставило Учиха посчитать, что будет лучше настоящему скрыться снаружи, а клону попасть в плен.
В этот момент, в паузе между атаками, когда упавший на пол "Мару" поднимался на ноги, он услышал в голове голос Ино. О подобных техниках он знал, но на себе испытывал впервые. Информация, которую она успела передать, дополнила то, что он понял сам - двух бойцов он узнал ещё раньше, но только по повадкам, так что факт, что они обладают сильной чакрой, подтверждал предположение, что это одни из противников. Без неё Итачи не мог быть в этом уверен, а Шаринган использовал так коротко, что только определил местоположение, не рассмотрев всех присутствующих. Остальные слова Ино вторили намерению Итачи, но закончить она не успела.
"Мару" дёрнулся к ней, как только телохранитель вытащил её из-за стола, отвлекшись в этот момент от всех остальных противников.
- Не трогай её! - рявкнул он, метнувшись к ней, и тут же его поймали за загривок и бросили в стену ещё раз, сразу же после этого вздёрнув на ноги и заломив руки. Он выронил кунай из вывернутой руки и зло дёрнулся, но получил удар в живот. - Ксо, - ругнулся он, когда его вместе с куноичи потащили наверх по лестнице.
- У нас сегодня неожиданное прибавление, - ухмыляясь, протянул один из тащивших "Мару", швыряя его на пол комнаты с уже связанными руками.
- Этот засранец ранил меня в руку! - злобно прошипел ещё один, шедший следом, зажимая рану на плече.
Ино ввели следом, тоже связав, и толкнули к стене.
В комнате, куда их притащили, находились те самые недостающие четверо. И они явно не просто так там сидели - судя по всему, они готовили что-то, связанное с вытягиванием чакры.
- Ч-что вы собираетесь делать?! Кто вы такие?! - "Мару" всё ещё играл свою роль. Настоящий же Итачи сидел под кроной ближайшего дерева, скрывая своё присутствие и глядя на таверну глазами клана Учиха. Пока что он ничего не предпринимал, ожидая развития событий. Его лицо было непроницаемо как всегда и совершенно спокойно. Волноваться сейчас было не о чем по его меркам. Если будет необходимость, он вмешается в любой момент. Итачи не позволит попасть в беду напарнице и выяснит, что здесь происходит.

+3

17

Возня становилась все более активной. Ино, будучи выдернутой из своего укрытия, имела возможность наблюдать за коротким столкновением Итачи, все еще не выдавшего своей силы, как полагала Яманака, и группы преступников. Впрочем, это длилось совсем не долго. Попытка защитить свою «девушку», рванув ей на помощь, вылилась в досадную неудачу. «Мару» оказался обездвиженным, в его глазах можно было прочесть некоторую обиду на происходящее, возможно, разочарованность в собственных силах. Решил согласиться с ее задумкой, и посмотреть, что будет дальше?
Верзила, что сжимал тонкое запястье Ино, ухмыльнулся, и потащил ее вверх по лестнице за собой. Девушка подчинилась, слабо упираясь. Светлые волосы разметались по плечам. Ино казалась безобидной, разбитой.
- Я же говорила, что мы не сможем справиться с ними сами! – крикнула она, обращаясь к своему любимому. Небольшой конфликт, дабы отвлечь внимания окружающих еще и на это. Чем больше деталей, тем лучше смотрится представление. Тем охотнее зритель верит в картину, что предстает у его глаз.
Спустя мгновение, парочка, сопровождаемая преступниками, оказалась в комнате. Их небрежно толкнули в угол, предварительно стянув запястья крепкой веревкой. С пояса девушки сдернули сумку. Ино недовольно цыкнула, одарив неприятелей таким красноречивым взглядом, что если бы им можно было убить, мужчина оказался бы на том свете. Веревки на руках не сулили ничего хорошего.
Да, Ино знала о том, что напарник успешно подменил себя клоном. Она почувствовала это еще в тот миг, когда передавала ему информацию, сканируя при этом поле боя. Поняла, что его сильная чакра покидает пределы дома, оставляя вместо себя нечто более слабое. Клона, разумеется. В голове Ино даже не смела появляться шальная мысль о том, что Учиха мог бросить ее на произвол судьбы, а сам сбежать. Это не в характере членов АНБУ, да и не в стиле шиноби Конохи. Потому Яманака не могла себе позволить усомниться в Итачи. Видимо, у юноши был план.

Один из нападавших пожаловался о ранении, что «Мару» нанес ему в бою. Юноша, находившийся ранее в комнате шагнул к товарищу. Руки его охватила до боли знакомая Яманака изумрудная чакра. Он достаточно быстро справился с раной, что могло значить лишь одно – перед ними достаточно опытный ирьенин.
- Зачем мы тут? Что вы собираетесь делать с нами?! – возмущенно, казалось, с нотками храбрости в голосе крикнула Ино. Словно не желая сдаваться, и признавать поражение.
- Сказать им? Все равно ведь мертвецы уже, не дать не взять, - задал вопрос лекарь.
- Скажи, - охранник босса отвратительно оскалился, - прошлые слышали, пусть и эти помрут, зная, что стали частью великого дела.
- Таким малявкам как вы, конечно, сложно понять подобные вещи, но мы создали особую технику. Она позволяет передавать чакру слабого шиноби другому, более сильному, постепенно пополняя его начальный запас. Мы отдали несколько лет своей жизни на то, чтобы усовершенствовать и развить данную технику, и даже наняли несколько головорезов охранять и отпугивать от нас посторонних.
Мужчина прервался, тяжело вздохнул, и подошел к девушке. Наклонившись, он сжал ее подбородок между большим и указательным пальцем, повернул лицо влево, затем вправо. Довольно ухмыльнувшись, отошел.
- Увы, частенько происходит так, что подопытный умирает… Так что мы рады вашему неожиданному визиту! – проговорил другой, до этого момента молчавший «ученый», - признаться, мы думали просто убить вас. Но если вы шиноби, к тому же, явно подходящие нам по уровню силы, - он хрюкнул, довольный своей шуткой, - добро пожаловать. Приступим, парни! Все приготовления окончены! Пригласите босса, остальные вон из комнаты. Заберете их после того, как мы закончим, и бросите к прочим, если помрут.
Главарь не заставил себя ждать. Он вошел в комнату, и замер в нарисованном на деревянном полу круге.
- Давайте живее. Я вновь хочу испытать это чувство! – проговорил он. Медики кивнули, и, окружив Ино и Итачи, стали складывать печати. В глазах Яманака мелькнул испуг. Она рванулась, было, вперед, но перед глазами мелькнул некий барьер – техника начала действовать. Ино не рискнула пытаться пересечь его. Это могло быть опасным.
- Не советую дергаться, голубки. Можете поцеловать друг друга в последний раз, так и быть. Если у вас останутся силы после данного обряда, мы повторим его снова, - выкрикнул главарь, хищно облизываясь.
Яманака ощутила слабые покалывания в теле. Словно по коже ползали сотни невидимых насекомых. Было не больно. Пока не было. Что-то подсказывало, что вот-вот, и произойдет непоправимое. Стоило освободить руки – но Ино почувствовала внезапно навалившуюся на нее слабость. Голова закружилась.
- Прекратите! – слабеющим голосом выкрикнула девушка. И, в этот момент, услышала легкий хлопок. Клон Итачи лопнул, оставляя после себя лишь небольшое облачко пара, что мгновенно рассеялось. Должно быть, эта техника умела разрушать клонов достаточно быстро, высасывая ту долю чакры, что носитель оставил в нем.

+3

18

Клон лопнул с глухим хлопком, и на мгновение воцарилась тишина, отделившая сосредоточенно исполняющих свою технику шиноби от осознания, что что-то пошло не так. И первым, что прозвучало в этой тишине, был рёв, раздавшийся из-за выходящей на улицу стены.
- Ах ты..! - вскрикнул один из шиноби и сильнее сжал сложенные в печать руки, словно догадался, что будет, за мгновение до того, как рёв повторился, и стена застонала, разлетаясь в щепки под ударом собранного из тугих водяных струй дракона. Удар в стену не потушил его мощи - водяной поток с яростным воем ворвался в комнату, узким, точно направленным ударом снося державших технику шиноби, промчался её насквозь, выбил дверь с частью стены с другой стороны, врезался в стену коридора и, потеряв напор, разбился, разливаясь вдоль стены и вниз по лестнице.
В тот момент, когда клон исчез, Итачи получил сразу полную картину - и информацию, ради которой они сюда пришли, и точное расположение людей в комнате. В это время техника уже была фактически готова. Это была настоящая сила водных техник Итачи, выверенная и прицельная. Он не знал досконально, как работает техника противников и как её прервать, и физическое отбрасывание он посчитал самым надёжным методом, который, кроме того, не убьёт шиноби.
Как только дракон разбился о стену, небо за окном померкло, наполняясь криком воронов. Итачи шагнул через край разлома в стене, и остановился, и его этот шаг был таким, что передавал без слов - эта скала им не по зубам. Чтобы сдвинуть его сейчас с места, заставить отойти против своей воли, нужно обладать совершенно иным уровнем силы. Его Шаринган светился алым в полумраке, в помещении стало темно, свет лился только с улицы, от истекающего неестественно кровавым закатом неба. Чёрные птицы с такими же красными, как у Итачи, глазами, хлопая крыльями, влетали в комнату и кружили, летели дальше - в коридор и вниз, в зал. Глаза и уши Итачи, они скажут ему всё об остальных противниках.
Чтобы попасть в его иллюзию, достаточно было мельком взглянуть в его глаза. Реальность разваливалась на куски, утопая в алом огне безжалостных глаз, Шаринган поглощал внимание, пронизывая парализующим ужасом. Итачи сейчас не имел ничего общего с глуповатым парнем, появившимся на пороге таверны полчаса назад. Его лицо было непроницаемо и от него веяло подавляющим давлением. Он медленно обвёл комнату взглядом, выхватывая взглядом каждого из противников - вожак был только отброшен водой, но не сбит с ног, двое шиноби лежали у стены, ещё двое поднимались на ноги. Снизу, услышав шум, уже бежали по лестнице остальные - Итачи знал это от своих воронов. Находившиеся здесь собирались сражаться.
- Учиха... - прорычал вожак со смесью страха и презрения, быстро складывая печати. Итачи расширил глаза, поймав его взгляд, и не двинулся ни на сантиметр. Его руки по-прежнему расслаблено висели вдоль тела. Вожак в ярости сузил глаза и попытался выдохнуть пламя - чёрный огонь принял форму ворона и вцепился трепещущими языками-когтями в руки шиноби. Тот заорал от боли и безуспешно попытался стряхнуть его. Остальные шарахнулись подальше - Итачи поймал взглядом и их. Они упали на колени, хватаясь за грудь, из которой, пробивая дорогу сквозь клетку рёбер, вырывались наружу такие же огненные птицы. Не Аматерасу - просто иллюзия.
В проёме показались поднявшиеся снизу шиноби, один за другим. Итачи встретился с ним взглядом. Поднял руку, ожидая, когда на неё опустится одна из мечущихся птиц. Ворон мгновенно вспыхнул пламенем и метнулся к противникам, в полёте множась пылающими пятнами - по одному на каждого.
- Не так быстро! - тот, кто был сзади, успел понять, что происходит, раньше, чем попал под власть Итачи. Ему стоило бы молчать, если он хотел унести ноги. Вместо этого он метнулся в комнату, пытаясь захватить Ино в заложники. Итачи повернул голову и без видимого предупреждения бросил кунай, вошедший ровно в глазницу, убивая парня мгновенно.
Не останавливаясь, Учиха, уже знающий, что сюда больше никто не зайдёт, достал из-за пазухи ещё один кунай и совершенно спокойно обошёл всех находящихся в комнате, убивая. В живых он оставил пока только учёных и вожака.
- Ино, - он моргнул, переставая поддерживать гендзюцу. Всё было кончено. За проломом в стене виднелся густой зелёный лес и чистое светлое небо. - Как ты?
В комнате были трупы и пятеро потерявших сознание. Шаринган Итачи не стал деактивировать. Он стряхнул кровь со стали куная и подошёл, присаживаясь рядом, чтобы разрезать верёвку на руках, и внимательно глядя на девушку, заодно определяя её состояние.

+3

19

На миг, Ино показалось, что ее сознание готово померкнуть. Лишь усилием воли она не позволяла себе закрыть глаза, и полностью раствориться в этой отвратительной технике. Голова наливалась свинцовой тяжестью, ее клонило к полу. Скорее всего, сейчас девушке было бы трудно заставить себя произнести хоть пару слов.
В такие моменты мысли о неминуемой смерти подкрадываются очень близко, костлявая старуха, кажется, уже готова взять тебя за горло своими длинными пальцами. Вот-вот она заглянет тебе в глаза, и спросит - «боишься?»
Это длилось лишь несколько мгновений. Почти одновременно с тем, как исчез клон, стена дома треснула, пропуская внутрь тугой поток воды, сотканный в форме дракона. Крайне прицельный удар, сбивший с ног всех врагов, не оставляя им ни шанса устоять на месте. Едва заметный искрящийся барьер пал почти мгновенно. Слабые брызги воды, что яростным потоком пронеслась мимо девушки, попавшие на ее лицо и волосы, заставили поднять взгляд, и выдохнуть, казалось, с неким облегчением. Как было сказано ранее – Ино не сомневалась в том, что напарник поможет ей. На губах застыла легкая улыбка. Она взглянула на Итачи, который, как раз, ступил в комнату.

И мир поглотила темнота. Как будто кто-то очень древний и могучий вмиг выключил солнце, словно огромную лампу. Крики птиц наполнили пустоту. Вороны пронеслись мимо, роняя перья. Казалось, что весь мир сжался, и в нем осталась лишь эта комната, в которой полноправный хозяин был лишь один. И его имя – Учиха Итачи.
Страх холодными руками прикоснулся к сердцу девушки, сжимая его, заставляя забиться чаще. Вот она, сила иллюзий, о которой упоминал напарник? Если бы Яманака не была знакома с подобными его возможностями, и то, лишь по краткому рассказу, она бы точно закричала от страха, даже зная, что техника выполнена не врагом. Слишком уж реальным был этот кошмар. Слишком темным и мрачным.
Учиха не оставил шанса на попытку к сопротивлению ни единому противнику. Все потуги сложить печать или напасть на него обернулись провалом. При этом он почти не двигался. Вся та наигранная глупость и простота остались в прошлом. Даже попытка неумелого врага подкрасться к Ино, руки которой все еще были стянуты веревкой, не осталась проигнорированной.
Ни единой возможности. Крики ворон мешались со стонами и рычанием тех, немногих, кого Учиха оставил в живых. И то, Яманака была уверена – это ненадолго.
Как же страшно, должно быть, сейчас было врагам. Впрочем, никакого сочувствия. Тех, кто использует юных шиноби для подобных зверских опытов, должна ожидать лишь смерть – в темном мире, лишенном солнечного света.

В тот миг, когда Итачи закончил, и обратился к ней по имени, все вновь вернулось на круги своя. Тусклый свет солнечных лучей упал на ее лицо, заставляя сощурить глаза. Учиха присел рядом, освобождая руки девушки от веревки.
Как она? В ответ на этот, казалось бы, простой вопрос, Ино лишь неопределенно кивнула головой, коротко ответив:
- Все хорошо, - и, немного погодя, - спасибо, Итачи.
Она оперлась о локоть напарника, и неспешно выпрямилась. Голова кружилась. Виски все еще пульсировали. Девушка сделала шаг в сторону от Учихи, не желая доставлять тому неудобств лишними прикосновениями, опустила руку на стену, словно в поисках опоры. Она прислушивалась к своим ощущениям, пыталась понять, можно ли ей сейчас передвигаться по комнате. Левой, свободной рукой Ино провела по своей щеке. Пальцы едва заметно дрожали. Кожа была холодной.
- Их техника работает достаточно шустро, - проговорила девушка тихим, достаточно серьезным голосом, - я лишилась доброй половины чакры.
Ино моргнула несколько раз, и глубоко вздохнув, шагнула вперед. Да, голова кружилась. Но, в целом, все могло бы быть гораздо хуже, чем просто ощущение слабости.
Рука Яманака сжалась в кулак. Взгляд скользил по комнате, наполненной мертвыми телами. Картина не из самых приятных, нужно сказать. Впрочем, отправляясь на миссию такого высокого ранга, девушка была более чем готова к этому исходу.
Она медленно подошла к вожаку, что корчился от боли, полусидел, упершись на стену, и хватался рукой за грудь. Казалось, он до сих пор не отошел от иллюзии Итачи. Ино наклонилась, и, собрав в кулаке достаточное количество чакры, нанесла резкий удар в его солнечное сплетение. Будучи ученицей Тсунаде, она прекрасно владела техникой укрепления тела, да и контролю чакры могли позавидовать многие. Ее удары были не столь мощными, как, скажем, у Сакуры, но все же, сильны. Вожак вмиг согнулся еще больше, коротко вскрикнул, одновременно с этим сплевывая кровь. Хрустнули ребра.
Ино выпрямилась. Лицо девушки было серьезным. Тонкие брови сведены у переносицы, уголки губ опущены вниз. Наконец-то, ей было позволено сделать ему хоть немного больно.
- Как вообще могла появиться мысль о создании подобной техники? Техники, что позволяет просто так отбирать жизни у невиновных детей! Ради чего? Ради силы одного человека?
Как не старалась, Ино не могла понять, что толкает людей на подобные поступки. Поставить под  удар будущее деревни, ее молодых шиноби!
Скрестив руки на груди, Яманака отвернулась от мужчины, который не в силах ответить что-то стонал, и потерла руками виски. Мысли все еще путались. Хотелось упасть на мягкую кровать, и проспать целую вечность, наполняясь силами. Впрочем, расслабляться было рано.
- А вы, тоже хороши! Обманом выудили информацию! В этом все вы, шиноби Конохи! – крикнул один из ученых, сплевывая на пол, словно показывая свое отношение к Итачи  и Ино, - ты убил всех моих товарищей! Это, по-твоему, правильный поступок?! Мы же действовали только в интересах науки! Вы глупы, если не понимаете. И ты, Учиха и твоя белобрысая девка!
Ино цокнула языком, предпочитая оставить данный монолог на суд Итачи. Нужно было заканчивать здесь, и направляться в Коноху. Домой можно было привести лишь одного из виновников. Что делать с остальными, пусть решает член АНБУ.

+3

20

Разрезав верёвку, Итачи помог девушке подняться и остался стоять, наблюдая за тем, как она приходит в себя и оглядывается. Его глаза подсказывали ему, что она ослаблена, но в целом в порядке, потому вмешиваться он не стал, когда она, словно пересчитав взглядом трупы, медленно направилась к тому, кто был вожаком этой банды и кто получал чакру. Весомый удар в солнечное сплетение шиноби заслужил, не только за то, о чём сказала Ино - за это и вожак, и его люди умрут, как бы это ни было жестоко, - но и за то, как повёл себя лично с ней. Девушка этого не упомянула, и Итачи заметил это. Она говорила о погибших молодых шиноби, не о себе. Учиха не думал, что это впечатляюще или удивительно, но он запомнил это о ней.
Итачи знал, ради чего люди совершают подобные поступки - увы, далеко не всегда люди действовали из побуждений, отличных от жажды силы, власти, наживы. Иногда за этим лежали причины. Иногда - нет, не было даже их. И Итачи не хотел убивать, но ради защиты деревни он понимал, что убийство неизбежно, как сила является частью сути шиноби в их время. Чтобы защищать деревню, он служит в АНБУ, и его работа - убить преступников.
Но сейчас им ещё придётся пожить. Их миссия завершена и они могут возвращаться в деревню, в таком случае взяв с собой одного из преступников, но Итачи, непроницаемо наблюдавший за происходящим, думал о том, что видит смысл доставить в Коноху двоих. Учёного - чтобы больше выяснить о технике, и вожака - чтобы убедиться, что за ним никто не стоит. Слишком наглыми они были здесь, на своей территории, для тех, кого не могли найти АНБУ. Итачи не чувствовал уверенности, что за этим нет другой правды.
Услышав речь учёного, Итачи прервал свои мысли и перевёл на него взгляд - всё тот же ледяной взгляд Шарингана. Никто не мог бы ответить ему на вопрос, правилен ли был поступок или нет.
- Мир шиноби основывается не на правильности поступков, а на том, ради чего ты их совершаешь. Проникновение, тайное убийство, кража информации - никто не откажется от этих и других методов, пока существует возможность использовать их и конфликты, вынуждающие бороться за свою жизнь и жизнь своих близких, - он говорил спокойно, не заколебавшись ни на мгновение. Он хотел достичь мира, он хотел построить мир, в котором не будет войны. Но закрыть глаза на войну сейчас никак не помогло бы ему. Он будет делать то, чем может помочь. Был у него и другой ответ этому учёному - у каждой деревни есть те, кто стоит в свете, и те, кто скрывается в тенях. Эти смерти - работа АНБУ, теней Конохи, но говорить об этом он не стал, не полагаясь на то, что все они умрут. Личности АНБУ должны были остаться под маской, его же имя уже было названо. - Наука - лишь инструмент. Если ради неё мы теряем своих близких, в ней нет никакого смысла. Наука как цель не может оправдан подобного. Но, даже будь у неё цель, ничего бы не изменилось. Потому что шиноби сражаются для того, чтобы защитить то, что им дорого. И Коноха не оставит этих смертей просто так. Поэтому мы здесь.
Договорив, Итачи постоял секунду молча, а потом его глаза еле заметно расширились. Он перехватил взгляд шиноби и, поймав его в иллюзию, заставил потерять сознание. Ещё через секунду он двинулся по комнате, подходя к каждому, оставшемуся в сознании, и проделывая то же самое. Когда он закончил, один из воронов влетел из коридора в комнату и сел к Итачи на плечо.
- Я не хотел обсуждать наш план при посторонних ушах. Мы можем возвращаться в деревню, но... есть несколько обстоятельств против этого. Во-первых - я вижу смысл доставить в деревню двоих, вожака и учёного. Во-вторых - тебе не помешал бы отдых, чтобы окончательно прийти в себя. Я вижу, что ты не слишком хорошо себя чувствуешь. В-третьих - по их словам было ясно, что где-то здесь тела шиноби Листа, погибших из-за них. Они не должны оставаться здесь. Я думаю, что в этих обстоятельствах будет разумно остаться здесь и вызвать подкрепление для доставки, но я хочу узнать твоё мнение. - Итачи замолчал, но через секунду добавил: - С помощью Шарингана я могу узнать информацию из воспоминаний шиноби, если она не защищена дополнительно, но до возможностей твоего клана мне далеко.
Вне зависимости от решения, сообщить о ходе миссии в деревню стоило, поэтому Итачи достал из поясной сумки маленький чистый свиток. Ворон на его плече пересел удобнее и склонил голову, наблюдая, что Итачи пишет.

+2

21

Чем дальше, тем с большим удивлением Ино понимала – быстро прийти в себя не получится. Это заставляло ее злиться, в первую очередь, на саму себя. Возможно, не стоило делать из себя добровольную жертву. Кто знает – сейчас ей повезло, но техника могла куда более опасно отразиться на жизни или здоровье. Скажем, оставить ее без чакры за считанные секунды. Глубоко в душе Ино корила себя за то, что могла действительно стать обузой для напарника в этой миссии. Впрочем, подавать вида девушка даже не собиралась. Жизнь шиноби научила ее не сваливать на команду подобный груз ответственности за собственные переживания.
Она заворожено слушала спокойный голос Учихи, молчаливо соглашаясь. То, что говорил Итачи, в ответ на бестолковый выпад ученого было очень близким для любого шиноби деревни листа.
Учиха не был похож ни на одного из ее напарников. В нем было что-то притягивающее, какая-то спокойная мудрость, не свойственная  человеку его возраста. И мощь, конечно же, впечатляла. Ино лишь оставалось задать себе вопрос, которому суждено было, скорее всего, остаться лишь в мыслях – какими же еще силами обладает Итачи? Что помогает ему оставаться таким спокойным, уверенным в каждом своем движении? И, одновременно с тем, способным к перевоплощениям, например, сделаться влюбленным мальчишкой, или глупым новичком.
Во взгляде Ино читалось некое уважение, заинтересованность. Впрочем, все эти эмоции здорово перекрывались чувством слабости, и головной болью, которая все больше нарастала. Виски ныли.
Спустя мгновение, столь же уверенным шагом Учиха прошел мимо всех тех, кто еще был в сознании, заглядывая им в глаза. Яманака не была уверена в том, что он делает, лишь предполагала. Это заставляло шиноби покинуть мир осознанной жизни на какое-то время. Затем, напарник обратился к девушке. Своим голосом он выдернул ее из странного завороженного состояния. Она дернула плечами. Взгляд ясных голубых глаз стал осознанным, девушка внутренне собралась, выслушивая Итачи.
В целом, она была согласна со словами члена АНБУ. Взять с собой в деревню двоих – разумная идея. Там она с отцом сможет как следует прошерстить мозг виновных, и получить красочную и полную информацию. В целом, Яманака могла и сейчас попытаться выудить мысли из сознания преступников, но в задании требовалось доставить заложников в Коноху. Там работать будет куда проще.
Слова о возможных шиноби листа, погибших от этих опытов, заставили Ино потупить взгляд, и покачать головой.
- Жаль, что столько раз прощупывая территорию, я не наткнулась на источники какой-либо чакры, кроме этой таверны, даже самые слабые. Значит, они все мертвы...
Досадный вывод. Яманака поморщилась, не желая думать об этом. Сложившаяся ситуация вызывала у нее лишь негативные эмоции. Стоило, наверное, ответить на предложение остаться здесь. Девушка коротко кивнула, глядя на Итачи.
- Да, ты прав. Нам стоит задержаться. Но… - Ино осеклась, словно не желая произносить следующую фразу вслух, впрочем, подумав, продолжила, - но только не в этом доме. Мы можем разбить костер в лесу неподалеку? Скажем, на поляне, через которую мы прошли сюда? Я… Не подумай обо мне ничего плохого, но задерживаться в этих стенах мне не хочется.
Ино отвернула голову в сторону, скрывая глаза за светлой челкой. Она провела рукой по волосам, все еще несколько влажным от остаточного эффекта водной техники Итачи, словно пытаясь казаться спокойной.
На самом деле, Яманака ощущала себя не в своей тарелке. Редкое чувство для достаточно уверенной в себе девушки. Ей не хотелось, чтобы Итачи понял ее слова неправильно. Будь это, скажем, члены ее команды, все решения бы принимала сама Ино. Сейчас же, с ее плеч словно сняли эту ответственность, позволяя быть ведомой, а ни ведущей. Это и было крайне непривычно. И, в какой-то степени, приятно.

+3

22

Итачи кивнул в ответ на слова Ино, словно, как только получил свой ответ, занялся делами, которые считал неотложными. На самом деле, отчасти так и было, но отчасти - ему тоже было грустно от случившегося и неприятно здесь находиться. Он стоял спокойно, он спокойно убивал - такова была судьба члена АНБУ, но это не должно было значить, что у него это не вызывает никаких неприятных чувств. Итачи бы не хотел оказаться полностью равнодушным. Он старался остаться на той грани, где эмоции не мешают работе, не имея права заставить его дрогнуть, но они не мертвы и не молчаливы. Он снова опустил голову к своему посланию в деревню, дописывая результаты принятого решения: цели миссии достигнуты, виновные найдены и захвачены, требуется подкрепление для доставки пленных и тел шиноби Листа. В ожидании подкрепления они будут находиться в ближайшем радиусе. Закончив, Итачи свернул свиток и поднялся на ноги, поднимая взгляд вверх и вытягивая руку. Он ничего не говорил, но ещё одна из птиц появилась откуда-то из-под тёмного потолка и, хрипло каркнув, села ему на руку. Вблизи ворон был довольно большим. Итачи приладил на него сообщение для деревни, вытащив из сумки специальное крепление на лапу, и, посмотрев ему в глаза, вскинул руку. Птица с криком поднялась в воздух и, заложив круг по комнате, вылетела в пролом, оставшийся после водяного дракона. Итачи посмотрел ворону в след и перевёл взгляд на того, что до сих пор сидел на его плече. Его всё ещё горящие алым глаза раскрылись шире, и птица замерла, завороженно глядя ему в глаза своими такими же неестественно алыми, хоть и лишёнными рисунка Шарингана. Через секунду Итачи моргнул, и ворон молча взлетел, скрываясь под потолком, и тут же со всех сторон раздался вороний крик - стая закружила вокруг них и разлетелась в разные стороны.
Учиха закрыл глаза, поворачиваясь к Ино, и, когда снова открыл их, они были чёрными. Чаще всего он не делал этих действий на глазах, не то чтобы принципиально стараясь скрыть всё взаимодействие с птицами, но не стремясь демонстрировать его. Сейчас же ему не захотелось что-то делать специально для того, чтобы не показать Ино процесса. В сущности, такого уж большого смысла в этом не было. Довольно многие знали, что вороны являются его призывом и нередко сопровождают его и без вызова. Хокаге же давно знал, что сообщения он отправляет именно с помощью ворона.
Он ещё раз посмотрел на девушку, замечая в ней усталость и что-то вроде замешательства. Он ничего не ответил на её слова раньше, и сейчас подумал, что зря поступил так. Он привык не показывать свои чувства, но сейчас он был на миссии не для молчаливого АНБУ, чьего лица никто никогда не увидит под маской. "Эта миссия, возможно, вернёт ему ощущение того, когда живёшь, не скрывая глаз от тех, кто постоянно рядом с тобой", - так подумал он, ожидая напарницу перед началом миссии. Если он и впрямь так считает, ему стоит хоть немного открыть ей своё сердце.
- Я тоже не хотел бы остаться здесь, - проговорил он негромко. - Мне больно знать, что здесь погибали юные шиноби. Без смысла и без цели, просто как материал. Мы должны были найти их раньше, но мы не защитили их. Я знаю, как часто это оказывается невозможно и знаю, что не выйдет взвалить на себя бремя каждой потерянной жизни, но разве это делает случившееся менее печальным, - осмотрел комнату ещё раз, проверяя взглядом каждого живого, но оставшегося без сознания. Он думал о том, стоит ли оставить их тут или перенести в другое место, но решил, что можно оставить. Они не должны прийти в себя раньше, чем утром, и их жизням ничто не угрожает. - Идём. Думаю, что та поляна - неплохое место. Думаю, что мы можем позаимствовать здесь кое-что для лагеря. У нас, скорее всего, есть целая ночь.
Итачи вышел в коридор и пошёл к лестнице, чтобы спуститься вниз. Кухня, насколько он понял, была там. Будь он один, он бы всё равно ушёл из этого здания, переночевав на ветке, как это делали АНБУ, но вместе с Ино вполне можно было разжечь костёр. Так будет и теплее, и комфортнее, но, кроме огня, было бы неплохо поужинать. Дичь не будет проблемой, а посуду можно взять здесь. Колодец он видел за задней стеной таверны.
- Знаешь, - продолжая свои мысли об открытости, проговорил он после того, как нашёл кухню и выбрал там некоторую утварь по своему вкусу. Она была не слишком ухоженной, но это ничего, можно будет помыть. - Я едва ли помню, когда в последний раз останавливался таким лагерем. Когда-то я даже не знал, что так можно. В моём детстве была война - шиноби не оставались ночью в лесу у открытого огня, это привлекало слишком много внимания, - Итачи улыбнулся тепло, явно в ответ на свои воспоминания. Когда-то Шисуи показывал ему, как это - сидеть ночью у костра с другом и есть тут же приготовленную рыбу. Правда, тогда ночь не выдалась спокойной. Возможно, не выдастся и эта. - За зданием колодец, наберём воды. Мы можем идти спокойно, если что-то случится здесь, я сразу узнаю.
С этими словами Итачи вышел на улицу, дождался Ино и прикрыл дверь. Прошёл к колодцу, набрал воды, закатал рукава, чтобы помыть то, что взял в таверне.
- Надеюсь, ты не против дичи, - сказал он уже на пути к поляне. Холод, которым он, казалось, наполнился, когда убивал, там, в комнате этой таверны, постепенно отступал. Итачи чувствовал это и хотел бы и сам, чтобы он ушёл. Быть без маски - сейчас он понимал, что, как бы ни казалось это опасным, хотя бы иногда он мог бы доверяться тем, кому доверяет, как бы это ни звучало. Было бы здорово, если бы такой вечер он мог провести с братом... - Когда только осваивал Шаринган в детстве, я наблюдал, как мама готовит. В итоге выучился неплохо это делать. Ну, по словам брата. Хотя... давно он говорил мне эти слова, чересчур, - Итачи усмехнулся, тепло и немного грустно. - Так что, если ты не против, я обеспечу нас ужином.
Поляна была близко - Итачи учитывал это, соглашаясь на предложение о ней, потому что Ино явно не чувствовала себя хорошо, но, насколько Итачи замечал, и не так плохо, чтобы нуждаться в помощи. И всё же идти далеко было бы глупо, кроме того, если что-то случится в таверне, чем дальше от неё Итачи будет находиться, тем больше времени ему потребуется, чтобы среагировать, даже несмотря на то, что это не то же время, что потребовалось бы, чтобы добраться обратно пешком. Он остановился под деревьями, окаймлявшими поляну. Одно из них было старым, его корни выпирали из земли, образуя углубление со скопившимися осенними листьями. Сама его крона ещё не сбросила летнее одеяние, хотя потемневшие листья и напоминали об осени. Рядом с ним дерево было моложе, прямое и высокое, с гладким стволом. На небольшом отдалении от обоих Итачи думал развести огонь.
- Подожди меня здесь, я ненадолго. Соберу дров, - сказал он, скрываясь между стволов. Возможно, она могла бы ему помочь, но лучше, если в начале отдохнёт. Эта ночь не обещала быть холодной, но всё же будет хорошо поддержать огонь как можно дольше. Если будут замерзать, он всё же найдёт что-то в таверне, хотя в начале эта идея ему не понравилась.
Кроме дров - неподалёку он нашёл завал, образовавшийся из упавшего сухого дерева, - ему ещё нужна была дичь. Охотился он нередко, и, если удача не отвернётся от него, много времени не потребуется. Огонь, однако, он выбрал развести прежде. Вернувшись на поляну с сучьями в руках, он не торопясь уложил их, старательно подбирая место для каждой ветки, а потом сложил руками печати, выдыхая тонкую струю не огня, а огненной чакры, постаравшись сделать её похолоднее. Так дрова прогорят быстрее, но не трудно будет принести ещё, зато промоченные дождями ветви не погаснут прежде, чем просохнут. С другой стороны, если он пользовался огненной чакрой, вместо дерева можно было сложить костёр и из камней - они горели бы также.
- Надеюсь, я не переборщил, - улыбнулся Итачи, - Теперь пойду за кроликом.

+3

23

В тот момент, когда Итачи ответил на ее предложение согласием, Ино выдохнула с некоторым облегчением. Он не отказал, не предложил разделиться, выбрав для себя более удобный метод ночлега. Порадовал ее и тот факт, что «источники информации», которые сейчас, предположительно, находились в мире грез и фантазий, Итачи не собирался брать с собой. Видимо, был уверен в силе своей техники на столько, что знал – преступникам не хватит сил прийти в себя.
Послание отправлено, птицы, громко каркая, улетели из дома. Словно воронам тоже не нравилось находиться в этих стенах, и они спешили покинуть его радиус раньше хозяина.
Ино коротко кивнула, благодаря Учиху, и, одновременно с этим соглашаясь, что пора идти. Первые шаги девушка делала неспешно, впрочем, с каждым новым понимала, что, не смотря на головокружение, и некий навязчивый туман, стоявший перед глазами, идти сама без посторонней помощи она может.  Опираясь одной рукой на стену, Ино спустилась вниз по лестнице, осторожно перешагивая через мертвые тела врагов, едва заметно морщась. Остановилась лишь на миг – дабы забрать из рук мертвого преступника свою сумку.
На первом этаже царил дикий беспорядок. Было видно, что негодяи вскакивали со своих мест спешно, хватая оружие, и мчались на верх. Столы перевернуты, лавки отодвинуты в сторону. Пустые бутылки покоились у краев стола, и последние капли алкогольного напитка стекали на деревянный пол. Увы, сегодня это саке не согреет желудок очередного проходимца.
Она оперлась на столешницу, ожидая, пока Учиха закончит обыскивать кухню на предмет пригодной посуды. Яманака жадно ловила каждое слово, что говорил ей Итачи, заинтересованно слушала. Ей, отчего-то, казалось, что он не из тех людей, кто много и часто разговаривают о своем прошлом. Потому перебивать его вопросами, или уточняющими фразами считала неуместным. Лишь молча удивлялась.
«Он ведь не многим старше меня. И уже прошел через войну, пронеся тяготы на своих плечах. Сколько же ему было?»
Хорошо жить в мирное время, не зная о горечи войны, не видеть многочисленные смерти товарищей и родных. Захотелось сделать что-то, чтобы эта ночь у костра показала Итачи -  сейчас такое более чем возможно. Что все подобные опасения и страхи остались в далеком прошлом.
Вслед за напарником она вышла из дома, и вздохнула, глядя вверх, запрокинув голову. Длинные волосы коснулись кончиками земли. Взгляд ясных глаз скользил по небу, такому же голубому, как их радужка. Ни облачка. Снаружи было в десятки раз спокойнее, словно с души спали тяжелые свинцовые оковы. Вопрос Итачи привлек внимание, заставив посмотреть в его сторону. Она улыбнулась в ответ на предложение, и кивнула.
- По словам Саске?… - начала, было, Яманака, услышав что-то о знакомом для себя персонаже, осеклась, дабы ответить на вопрос, - конечно, да. Спасибо.
Рассказ из прошлого действительно отвлек Ино от мрачных мыслей, заставил взгляд стать теплым, а на губах поселилась спокойная улыбка. Он словно понимал, что девушке необходимо что-то, дабы не думать о том, что произошло некоторое время назад. В монологе Итачи проскользнула мимолетная тоска по брату, какая-то давняя обида, поселившаяся в сердце члена АНБУ. Неужели в их отношениях не все так гладко? Клан Учиха всегда казался опорой деревни, думалось, что между его членами совершенно не существует противоречий. Впрочем, все могло быть гораздо сложнее.

Она медленно шла рядом с напарником. Тот не предлагал помощь, и это было верным решением – Ино бы, скорее всего, не согласилась. Она прекрасно справлялась сама в те моменты, когда могла справляться. И просила о помощи тогда, когда нужно было просить. Потому была благодарна за то, что с ее силой, что ли, считались. Впрочем, возможно это было не так, и Итачи просто не задумывался об этом. Как знать.
А вот и поляна, на которой им уже приходилось бывать сегодня. Ближе к вечеру лес выглядел несколько иначе. Этот его участок был действительно привлекательным для отдыха – окруженный стеной кустарника, скрытый от посторонних глаз. Возможно, они не первые останавливаются тут для привала.
Итачи ушел набрать дров для костра, Ино же осталась на поляне одна, на какое то время. Она могла бы помочь, но решила дать себе время немного передохнуть. Девушка опустилась на землю, оперлась спиной на ствол дерева и прикрыла глаза. Постепенно, головная боль угасала. Силы возвращались. Спустя несколько минут, Ино вновь проверила территорию на наличие источника чакры поблизости. Никого. Ни врагов, ни своих. Лишь одна яркая вспышка уже знакомой энергии, что неспешно приближалась к поляне.
Яманака подняла голову, и открыла глаза, наблюдая за тем, как умело Итачи сооружает костер. Казалось, это совершенно не вяжется с тем, что ему редко приходилось оставаться в лесу. Но, с другой стороны, ничего сложного в этом не было.
Как только Учиха удалился вновь, девушка встала. Недолгий отдых уже принес свои плоды. Пелена перед глазами спала. Чувствовалось, что чакра начинает восстанавливаться. Главное, чтобы у техники не оказалось побочных эффектов. Ино прошлась неподалеку от поляны, набрав еще некоторое количество сухих веток и коры, сложив их рядом с уже достаточно разгоревшимся костром, дабы можно было подбрасывать что-то в огонь, не отлучаясь надолго.
Она опустилась на колени перед огнем, и выставила руки ладонями вперед, грея пальцы. Светлые волосы укрывали плечи, струились по груди, и опускались на землю. Ино не могла не отметить про себя умение Итачи создать некий уют в подобных условиях, при этом, совершенно не пытаясь ее беспокоить и о чем-то просить. К тому же он не выпячивал грудь, не старался ее удивить, в его действиях не было какой-то наигранности. Делал все спокойно, без суеты в движениях, и, должно быть, мыслях. Признаться, это не могло не показаться привлекательным.
Когда Итачи вернулся, девушка задумчиво всматривалась в языки пламени, думая, как низко можно опустить руки, чтобы не обжечься? Она улыбнулась, подняв взгляд на его лицо, и глядя снизу-вверх заговорила.
- Все хорошо? – Ино задала вопрос, склоняя голову немного на бок, опуская руки на колени, и, подумав, продолжила, - извини, если я доставила тебе неудобства. Понимаю, члену АНБУ наверняка не слишком то и нужен подобный отдых. Да и вообще... Возможно, такого рода задание было не очень приятным для тебя. Ну, и все то, что являлось его частью…
Ино осеклась, мотнула головой.
- Не бери в голову. Я могу помочь? – спешно предложила она. Возможно, не стоило акцентировать внимание на событиях этого дня. Скорее всего, Ино знала, что скажет Итачи – не переживай, это все часть миссии. А раз так – глупо оставлять в сердце груз волнения.

+3

24

На то, чтобы достать им на ужин кролика, у Итачи не ушло слишком много времени, особенно если учитывать, что для охоты он использовал Шаринган - выследить так зверя было во много раз проще и быстрее. Если бы он делал это для удовольствия и не жалел времени, он никогда бы не использовал Шаринган, потому что такая охота не казалась ему правильной, но сейчас ему и самому хотелось протянуть руки к огню, поесть горячей пищи, отдохнуть. Кроме того, он тоже потерял часть чакры - ту, что была выкачана техникой преступников из его клона, - и дрался. Это не создало усталость, которая бы сказалась на нём, но он чувствовал разницу. Его запасы чакры не были большими никогда, и потерю он замечал быстро, хотя умелый контроль и позволял ему не проигрывать в затяжном бою.
Когда он вернулся к огню, в его руках, кроме средних размеров тушки, было немного грибов, найденных по счастливой случайности. Впрочем, сезон для них вполне подходил. Он встретил взгляд девушки, но, погрузившийся за это небольшое время в одиночестве в свои мысли, не ответил на улыбку улыбкой, хоть его лицо и не было холодным. Сейчас ответная улыбка казалась лишь формальным жестом, который не был бы искренним. Его брови дрогнули в ответ на вопрос, но, прежде чем ответить, он опустился на землю с другой стороны от костра. Сложил найденные грибы в одну из мисок, положил кролика перед собой, доставая из сумки только что убивший его кунай. Итачи никогда не забывал однажды освоенные навыки - заслугой тому во многом был Шаринган, хотя и не только. Раньше он нередко охотился, и разделывать добычу, конечно, умел. Прежде чем заняться этим, он поднял тот же задумчивый взгляд на девушку, смотря на неё через огонь. Невольно окинул взглядом её фигуру, не мог не отметить удивительно красивые волосы, укрывавшие её сейчас как плащ. В другое время их красота была не так заметна. На секунду он задержал на них взгляд, а потом вернул его на лицо Ино, чуть улыбаясь.
- Всё хорошо. Члены АНБУ - это не те, кто хочет оставаться во тьме. Это те, кто способен вынести её, - Итачи опустил взгляд на огонь, отблески пламени отразились в его чёрных глазах, - На миссиях мы спим, затаившись в кронах деревьев, питаемся пилюлями  никогда не снимаем маски, потому что это нужно, чтобы выполнить нашу миссию, защитить деревню, но шанс погреться у огня и приготовить ужин, не скрываясь, это не неудобство, - его последние слова были утвердительными, но что-то в его голосе прозвучало нотами колебания. Итачи помолчал несколько секунд, так и замерев с кунаем над тушкой, а потом едва заметно шевельнулся, будто очнулся, - Почему ты извиняешься за то, что являлось частью миссии? Скорее извиняться должен я. Устранить их было моей работой, тебе же пришлось изображать чувства к человеку, которого ты совершенно не знаешь, - он снова посмотрел на неё, в этот раз с тенью искреннего беспокойства, хотя вины в его голосе почти не было - в конце концов миссия это миссия, какой бы она ни была. Отзываясь на предложение помощи, он вспомнил о приготовлении пищи и принялся неторопливо разделывать добычу, - Ты могла бы почистить грибы, пока я занят мясом?
Неудобство... Итачи не был полностью искренен, говоря, что для члена АНБУ это не неудобство. Прошлый он не стал бы этого делать, почти наверняка предпочтя остаться в отстранённой тени. Если ступаешь в круг света, потом труднее вернуться в тень.
- Я стал членом АНБУ в одиннадцать и много лет практически не снимал маску, - проговорил Итачи негромко, не отрываясь от работы кунаем, - Но недавно я понял, что, уходя под маской в вечную тень, чтобы защищать то и тех, что дорого, за собой ты оставляешь только одиночество. Чтобы мир продлился долго, мы должны научиться открывать друг другу сердца. Потому что в одиночестве лежат корни ненависти. Защитить мир не выйдет, отгораживаясь от него. Возможно, Минато-сан не думал о подобном, отправляя меня на миссию с тобой, но это стало для меня поводом не скрываться за маской.
Он говорил спокойно, но в этих словах лежало то, во что он верил, и то, во что хотел бы верить и раньше. У него не было особых поводов говорить об этом девушке, с которой судьба свела их впервые, но Итачи, хотя очень редко говорил с другими, не думал, что его убеждения должны остаться при нём. Он многое готов был отдать за мир, и он многое думал о нём ещё с того времени, когда даже взрослые вокруг него, ребёнка, редко обращались к этим вопросам. Ино могла понять его, а могла проигнорировать, в любом случае Итачи хотел сказать об этом. За его словами были его чувства связанные с братом, но этих слов он говорить не станет.
Закончив с кроликом, он сложил нужные части в небольшой котелок. Мясо, грибы, соль и вода - не изысканное блюдо, но вряд ли будет плохо. Он аккуратно поставил всё на огонь и протянул холодные от воды руки к пламени. Заметив оставшееся от разделки, неподалёку приземлился ворон и бочком подошёл к Итачи. У этой птицы были чёрные глаза, внимательные и блестящие. Итачи посмотрел на Ино и перевёл улыбающиеся глаза на птицу. Он не был против отдать им то, что не пошло в ужин.

+3

25

Итачи ответил не сразу. Казалось, он задумался над ее словами, пытаясь понять причины столь внезапно брошенных фраз. Потянулись томительные секунды. Но молчание продлилось не долго – Учиха присел, и, занявшись добычей, заговорил.
Языки пламени плясали в такт его медленной, спокойной речи. Искры вылетали из костра, и гасли, будучи подхваченные едва ощутимым ветром.
- Те, кто способен вынести тьму… - вторила Ино его словам, тихо и задумчиво, словно пробуя их на вкус. Сколько же внутренней силы, должно быть, следовало найти в своем сердце, чтобы пойти подобной дорогой, и не сбиваться с нее. Яманака невольно примерила на себя маску, что неоднократно видела на членах АНБУ своей деревни. Представила, каково это. Ком сомнения невольно подкатил к горлу, заставив девушку сделать глубокий вдох. Нет, даже в воображении это казалось непосильной задачей, которую Ино не была готова взвалить на свои плечи.
Итачи ответил и на извинения. Девушка покачала головой, и уже едва открыла рот, чтобы ответить, когда Учиха попросил ее помочь с грибами. Ино осеклась, и кивнула.
- Да, сейчас, - сказала она, решив повременить с реакцией на слова Итачи, к тому же, он вновь продолжил говорить о своем прошлом. Ино достала из сумки кунай, и, склонив голову, принялась счищать лишнее с лесных грибов, попутно снимая с них листья и остатки вялой травы. Рассказ напарника заставлял ее удивляться все больше и больше. Как судьба этого юноши может быть столь необычной? Его слова, казалось, тонкими струйками дыма приникали куда-то в душу, беспокоя мысли, сердце. Заставляли задуматься.
Одиночество – то слово, с которым Ино была знакома лишь из книг, рассказов людей. Могла, к счастью, лишь догадываться о том, сколько пустоты и боли сокрыто в этом чувстве. Добровольно себя на него обрекают лишь отшельники. Люди, одержимо занятые собой. Им никто не нужен, потому что они хотят заниматься только тем, во что верят. Отшельничество — своего рода психическая болезнь, ведь к нему прибегают те, кто способен ради одиночества полностью изолировать себя от мира.
В нашем обществе, кажется, что настоящее одиночество  — это когда ты рядом с людьми, которые даже смотреть на тебя не хотят. Сейчас, в данную минуту, Итачи не был одинок. Хотя, возможно, и не понимал этого. Или даже не задумывался.

Ино закончила с грибами, и, решила, что стоит немного сменить тему, возможно, постараться отвлечь Учиху от неоднозначных мыслей. Девушка встала, обойдя костер, протянула напарнику грибы, наблюдая за тем, как он погружает их в котелок ко всем прочими ингредиентам, и опустилась рядом, на расстоянии полуметра.
- Знаешь, а ведь я рада, что в этой миссии именно ты стал моим напарником, - улыбнувшись, проговорила она, - возможно, Хокаге действительно поступил не случайно, объединяя нас в пару. Мне не хватает того спокойствия и сдержанности, что есть в твоем сердце. Тебе же, вероятно, не достает некоторых моих качеств… - Ино задумчиво прервалась, всматриваясь в то, как языки пламени облизывают металлические бока котелка. Внимание ее привлекла и птица, что прилетела к их лагерю. На миг показалось, что это один из воронов Итачи. Но, судя по всему, это было не так. Птица была голодна.
- И да, я извинилась, ко всему прочему, потому, что во время поцелуя, того, за столом, показалось, что ты растерян. Или огорчен. Даже не знаю...
Глаза девушки округлились, словно она пожалела о сказанном. Ино повернула голову к Итачи, моргнув, тряхнула челкой, и спешно прикрыла свой рот ладонью, словно пытаясь забрать сказанное обратно. Наверное, это было не ее дело. Да и ко всему прочему, могло вызвать негативную реакцию. Возможно, Учихе было неловко перед девушкой, что ждет его в деревне. Возможно это все ее женская фантазия. Не важно. Впрочем, сказанного не воротишь.

+3

26

Когда-то много лет назад на первой своей боевой миссии как члена АНБУ Итачи должен был скрытно сопровождать группу шиноби из Скрытого Листа к месту встречи с шиноби другой деревни. Для них это была миссия ради переговоров, для Итачи - устранение при малейшем признаке предательства. Итачи было одиннадцать, но спустя десять лет он всё ещё помнит глаза шиноби из Конохи, когда он увидел, как Итачи добивает врагов, уже лежащих на земле. "Устранение". Обычная миссия для АНБУ, её цель - убийство. Итачи всегда знал, зачем умирает каждый, чьё сердце останавливается от его руки, но шиноби, идущие другим путём, знают другую жизнь.
"Не достаёт некоторых качеств"... Девушка, присевшая у костра рядом с ним, смотрела на недоверчиво блестящего глазами ворона. Полчаса назад он завершил такую же миссию по устранению, но в её глазах не было ни холода, ни темноты. Ей не было приятно находиться в доме, полном трупов, но ни ужаса, ни отвращения она никак не проявила. Не скользнуло тени в её взгляде и в ответ на слова об одиночестве. Итачи едва знал её, но она казалась той, к кому не липнет тень, кто остаётся светло улыбающейся, что бы ни происходило. Не из-за убеждений, возможно, но благодаря способности относиться к происходящему проще.
- Вполне возможно, - ответил наконец Итачи, обдумав слова Ино, но не став говорить о выводах вслух. - Хотя мне было бы сложно научиться тому твоему качеству, которого мне недостаёт, - он перевёл взгляд от огня к девушке и улыбнулся краем губ. Вспомнился Шисуи, который не раз говорил ему, что он слишком много задумывается обо всём. Может, и так, но он таким был с детства, так что вряд ли кому-нибудь удастся это изменить.
Он так и не развил тему. Отвлёкся ненадолго, помешивая будущий ужин, чтобы попробовать, хватает ли соли, подложил несколько веток в огонь. Пламя было подогрето огненной чакрой, потому котелок нагревался быстро и уже почти кипел. Следующие слова Ино застали его врасплох за занятием. Он повернулся к ней, забыв о котелке, и секунду смотрел молча, как она прикрывает рот рукой, словно что-то не то сказала и с удовольствием забрала бы свои слова обратно.
На самом деле, в большей степени он просто не ожидал этой темы. Это верно, что он был слегка растерян в тот момент, но он уже почти забыл об этом и совсем не рассчитывал, что Ино заметила, хотя в тот момент она была очень близко. Не трудно было заметить выражение его лица, наверное.
- Нет, тебе не стоит за это извиняться, - он качнул головой и опустил лицо, а через мгновение и вовсе скрылся за чёлкой, поворачиваясь ко всё ещё нерешительно сидящей чуть поодаль птице. Итачи поднял шкурку кролика вместе с потрохами и, поднявшись, отнёс чуть в сторону, где они с Ино не будут мешать воронам. Птица вспорхнула, приземляясь рядом с угощением и каркнула. Итачи кивнул в ответ и вернулся к костру, садясь на прежнее место. Их диалог с вороном был завершён, и Итачи уже знал, что через минуту тут будет не одна птица, а десяток, собравшихся в ответ на зов. Да, он был смущён прямым напоминанием Ино, и, если быть честным, просто убежал от этого к птицам, намного более простым и привычным. Когда-то в детстве он совсем не общался со сверстниками и, оказываясь в неловком положении, ему оставалось только смущаться. Много лет спустя его навыки общения были намного лучше, но всё равно имели свои лакуны - он прекрасно знал об этом, но у него не было ни времени, ни желания что-то делать с этим специально. И вот теперь перед ним была однокурсница его брата, которая заметила его растерянность и напомнила о ней.
- В тот момент я подумал, что это было уместно исходя из наших ролей, но до сих пор только иллюзии подобного мне случалось создавать, - Итачи посмотрел на Ино прямо и совершенно спокойно, теперь уже ничем не показывая своё смущение, кроме, разве что, обтекаемой формулировки. - Так что тебе не за что извиняться, всё в порядке, - Итачи наконец снова улыбнулся расслабленно и, не зная, что ещё сказать об этом, спокойно вернулся к помешиванию ужина. Мясо он порезал мелко, чтобы побыстрее приготовилось, и сейчас, подцепив его палочками, он деловито изучил его готовность. Пока было рановато.
Как Итачи и ожидал, где-то в деревьях над их головами раздались голоса переговаривающихся птиц, и скоро около десятка спустилось вниз, к нежданному угощению. Один из воронов подлетел к шиноби и устроился поблизости, ловя взгляд Итачи своим чёрным блестящим глазом.
- Я знаю о знаменитой связке между шиноби из кланов Яманака, Нара и Акимичи. Тебе часто случается принимать участие в миссиях без своей команды? - вопрос был задан по большей части чтобы продолжить разговор. Из сказанных Ино слов у Итачи сложилось впечатление, что ей нечасто приходится участвовать в миссиях с малознакомыми напарниками, и это было не удивительно, потому что команда, в которой она состояла с тех пор, как закончила Академию, должна была стать одной из основ защиты деревни в случае чего. Той защиты, что встречает врага у ворот, чтобы не пустить и на шаг дальше.

+3

27

Трудно было понять, задел ли вопрос девушки Итачи. Он на миг задумался, коротко ответил, и отошел в сторону, дабы покормить птицу, что ранее прилетела к костру. Ино склонила голову, наблюдая за действиями юноши. Он выглядел все так же – на первый взгляд, не тени беспокойства или недовольства. Не вспылил, не стал указывать на то, что не стоит задавать глупые вопросы. Вернувшись, он дополнил свой ответ. Сказанная Учихой фраза заставила глаза девушки удивленно округлиться. Ему приходилось лишь создавать иллюзии подобного? Ино прокрутила это предложение в голове несколько раз. Формулировка была действительно туманной. Но, впрочем, не на столько трудной, чтоб Яманака не смогла понять, о чем говорит Итачи.
- То есть… Это был первый… - прошептала Ино медленно, едва слышно, с трудом сдерживая удивление. Этот поцелуй в таверне действительно был первым для Итачи? Быть может, Ино не так его поняла? Острых скул светловолосой коснулся румянец, став ярким пятном смущения, которое трудно было скрыть. Пальцы скомкали ткань юбки. Девушке вмиг стало неловко. И, одновременно с этим… приятно? Подумать только – столь видный, казалось бы, юноша дарит свой первый поцелуй вот так просто? И кому?
Рука девушки прошелестела по густой траве, в поисках опоры. Тонкие пальцы коснулись широкой ладони Итачи, свободной от палочек, скользнули выше, к запястью, несильно сжимая его. В этом жесте она словно искала поддержку в виде какого-нибудь тактильного контакта. Возможно, ей просто хотелось прикоснуться к человеку, чей первый поцелуй она украла.

Отвлекли ее лишь последующие слова Учихи. В ответ на неожиданный вопрос о команде, губ Ино коснулась теплая согревающая улыбка. Именно так улыбается любящая мать, глядя на своего ребенка, который, конечно, является носителем множества различных недостатков, частенько совершает глупые и опрометчивые поступки, но все равно остается ее любимым маленьким солнышком. Взгляд ясных глаз стал мягким, неловкость ушла на задний план. С Шикамару и Чоуджи ее связывали долгие годы совместной дружбы, и множество испытаний, через которые им пришлось пройти вместе. Они вместе росли над собой, вместе совершали ошибки, и исправляли их. И Ино всегда считалась их негласным лидером. Вспомнилось, как однажды сенсей попросил ее присматривать за этими оболтусами. Ино коротко хмыкнула.
- Очень редко. Если честно, я не помню, когда в последний раз меня просили отправиться на миссию в качестве поддержки другого шиноби, или использовали именно в качестве медика. Ну, не считая моей постоянной работы в больнице.
Ино повернулась к напарнику, все так же тепло улыбаясь.
- Мы не просто команда. Мы уже давно стали семьей. Как и у любой семьи, у нас случается… - Ино осеклась, кашлянув, - разное. Да и работать вместе мы учились с раннего детства. Хотя, тогда я была не очень рада составу команды.
Ино рассмеялась, вспоминая свое прошлое. Каким же глупым, порой было ее поведение. Впрочем, детство маленькой светловолосой девочки было окрашено яркими, радостными красками. В отличие от прошлого Итачи. 
Лишь договорив, девушка вспомнила, что ее ладонь все еще касается запястья Учихи. Более того, Ино поймала себя на том, что большой палец с трепетом поглаживает руку Итачи там, где вены и артерии лежат совсем близко к коже. Касаясь этого места, можно было почувствовать пульс человека, словно слабый отголосок биения его сердца. Коротко выдохнув, словно жалея о чем-то, Ино опустила руку на землю, совсем рядом с чужой, зарываясь пальцами в ковер из травы.
- А у тебя была команда? Друзья, с которыми ты выполнял миссии? – спросила девушка, словно в продолжение начатой беседы. Возможно, хотелось сравнить напарников Итачи и своих, провести параллели.

+4

28

Его руки коснулись тёплые пальцы, сжали неуверенно, словно ища поддержки. Он сдержал себя, чтобы не вздрогнуть, чтобы другой рукой также спокойно помешивать ужин. Он ведь был мастером скрывать эмоции, даже от близких, что уж там говорить о девушке, которая знала его меньше дня. По его лицу ничто нельзя было прочитать, ни слова. Его рука невозмутимо сжимала палочки, а за тёмным взглядом было не увидеть мыслей.
Она была тут ни при чём, девушка, которой была приятна компания старшего, загадочного, но доброго Учиха, который разводил костёр и готовил ужин. Итачи видел это не раз, но она была ему никем, и никем ему не станет, потому что вряд ли они ещё когда-нибудь пересекутся вот так на одной миссии, а свободного времени для того, чтобы просто проводить его с кем-то у Итачи не было, никогда, с самого детства, с того дня, как он нашёл себя и свою мечту. Даже для того, чтобы проводить его с братом... У него не было времени на личную жизнь, и не было тех чувств к кому-либо, которые называли влюблённостью. Случайный поцелуй, первым он был или нет, мало что значил для него. Груз, что лежал на нём, был слишком велик, и пусть он сам возложил его на себя, это ничего не меняло. Ей не стоило ожидать чего-то, а ему не стоило давать повод для пустых ожиданий. Она была его напарником сегодня, и он защитит её, от врагов и от непогоды, но это лишь его долг и его доброта, для которой ему не нужен был повод.
Он шевельнулся через секунду, собираясь обернуться и, объяснив свои мысли, забрать свою ладонь, но опустил взгляд на соединённые руки и остановился, склонив голову.

Однажды она сидела с ним рядом точно так же. У неё в руках был пакет со сладостями, которые он хотел купить, но она опередила его - он никогда в этом не признался бы, конечно, но она заметила. Они ели данго, сидя на причале, а над озером разгорался закат. Потом она опустила свою ладонь на его руку и улыбалась, глядя на него. У неё были каштановые волосы и тёмные глаза Учиха, и когда-то они часто ходили вместе домой из академии. Это была её инициатива, и он смотрел ей в лицо и всё понимал, но думал, что не чувствует ничего, и ему было не очень приятно.
Так случалось каждый раз, когда она показывала ему свои чувства. Он отвергал её, раз за разом повторяя. что у него нет на это времени. Она была ему другом, только и всего, но и так он сам редко заговаривал с ней. Она мечтала стать сильной куноичи - сильной, как он, но и сама понимала, что ей недостаёт сил и таланта. И всё же она нашла себя в тайдзюцу - он был рад за неё. Она смогла стать чуунином, и нередко ходила на миссии. Иногда их пути пересекались - Итачи никогда не сказал бы, что наблюдал за ней, и всё же оказывалось, что нередко был в курсе.
Если бы он действительно наблюдал, в тот день он бы успел вовремя. Он был на миссии совсем рядом, и это был единственный раз, когда он бросил исполнение миссии из-за личных причин - и опоздал. Он ничего уже не мог поделать - только быть с ней до того, как она умрёт, и когда он понял, как его сердце леденеет от боли близкой утраты, и от боли того, что не успел прийти вовремя, он закрыл глаза, чтобы не дать вырваться наружу слезам, и уже знал, что станет следом за наполняющими голову жаром и болью. Он открыл глаза, и слёзы стекли по его щекам - алые слёзы крови. Она умерла, улыбаясь, увидев отблески той жизни, о которой мечтала.
Возможно, он умел любить? Любил ли её? Почему отвергал? Если не из-за любви, то почему оплакал он её кровавыми слезами? И может ли теперь сжать в ладони тёплые пальцы другой девушки?
Что, если она ждёт его там, между мирами, чтобы, когда его час придёт, встретиться с ним снова? Чего бы она желала ему в этом мире?

Если бы не отталкивал тогда её руку, возможно, что-то было бы иначе. Возможно, она была бы жива. Возможно, однажды и её, и его мечты стали бы правдой. Чтобы мир продлился долго, мы должны научиться открывать друг другу сердца. Потому что в одиночестве лежат корни ненависти. И Итачи поднял голову, встретившись с Ино взглядом и улыбнулся в ответ на её слова, не шевельнув рукой.
- Такая команда это очень важная в жизни вещь. Я думаю, что тебе действительно повезло, - он был расслаблен, словно ничего, кроме простой беседы на нейтральную тему не происходило. Где-то над головой раздалось глухое ворчание грома, предвещая портящуюся погоду. Не удивительно для осени. Вполне вероятно, что немного времени спустя им придётся укрываться от дождя. Это было странным ощущением - тёплые пальцы, поглаживавшие его кожу, странным оттого, что едва ли знакомым. Поневоле он не мог бы игнорировать его, потому не мог не заметить и того, как девушка отпустила его руку, тихо, но заметно для Итачи вздохнув. - Думаю, что мы могли бы стать друзьями с моей первой командой, - ответил Итачи на её вопрос также спокойно, всё ещё словно ничего не произошло, и всё же желай он действительно сделать так, чтобы ничего не было, он бы оттолкнул руку. - Но времени у нас для этого не оказалось. С тех пор у меня были товарищи, но никого из них я не назвал бы друзьями.
В двенадцать он стал капитаном АНБУ, его под предлогом нехватки достойных кадров забрал в свои подчинённые Данзо. Двое его новых подчинённых следили за ним - он прекрасно это знал. Они были людьми Данзо. Он был верен Минато и готов был бороться за ним, ему было не по пути с методами Данзо, но он исполнял личную просьбу Хокаге. Несколько лет он был образцовым капитаном Корня АНБУ, но ни на шаг не сблизился со своими подчинёнными.
- Я надеюсь, что тебе никогда не придётся заглянуть во тьму, о которой я знаю слишком много, - сказал он несколько секунд спустя также ровно, ничем не выдавая своих эмоций, и буднично вернулся к ужину, теперь точно готовому. Подцепил котелок выбранной веткой, чтобы снять с огня и, устроив устойчиво в траве две миски, наполнил их горячим супом, распространявшим вполне аппетитный запах.

+4

29

Выслушав Учиху, девушка протянула руки вперед, обхватив ладонями миску с пышущим жаром супом. Пахло очень аппетитно. Ино была голодна, признаться, с утра ей так и не удалось поесть. Она несколько раз подула на теплое блюдо, пытаясь остудить его, и проследила взглядом за небольшими клубами пара, что исходили из тарелки и котелка. В сторону Итачи девушка не смотрела, словно погрузившись в свои мысли, возможно, все еще испытывая некоторую неловкость. Спустя несколько мгновений, за неимением такой роскоши, как ложка, девушка наклонила миску к губам, выпивая теплый суп небольшими глотками. Он действительно был достаточно вкусный, согревал. Едва ли не самое лучшее, что можно было позволить себе на таком вот лесном привале.
Еще несколько минут, и Ино опустила пустую тарелку на траву рядом с котлом, благодарно кивнув Итачи.

Все это время она молчала. Заговорила лишь тогда, когда убедилась, что Учиха тоже закончил трапезу, опустив посуду на землю.
- Знаешь, о чем я думаю? Не время проливать слезы над прошлым. Пора устремить взгляд вперед. Отец всегда говорил мне – мы сами строим свою судьбу. Да, тебе пришлось тяжело. Наш мир жесток. Но это не повод видеть в нем лишь темные краски.
Ино осеклась. Лицо девушки было серьезным, без тени ложного сочувствия. Ей действительно было жаль старшего Учиху, его прошлое и впрямь было очень темным, но, увы, ее грустный взгляд не исправит его жизненного пути, и не сделает счастливым сейчас. Что она может? Похлопать его по плечу? Будем честны – вряд ли мнение девушки станет стоящим для Итачи, но что мешает попробовать?
- Тебе станет легче, если ты сможешь отпустить хоть какую-то часть своих переживаний. Мне кажется, будто ты сам не даешь себе быть счастливым. Прошлое оставляет след в сердце. Но мы в силах справиться с этим. И да, сейчас ты вполне можешь сказать, или подумать – она ведь совсем не знает меня, кто дал ей право давать такие советы...
Ино дернула плечом, словно говоря себе - плевать. Ее речь и слова сейчас были близки к тому, как она обычно вела себя с Шикамару и Чоуджи. Не дать им проявить слабость. Заставить идти вперед. Доказать, что все только в их руках, что они сами не понимают, как сильны. Сильнее всего и всех вокруг.
- Я никогда не позволю себе заглянуть во тьму, о которой ты говоришь. И не дам своим друзьям увязнуть в ней, бесконечно напоминая им о том, что там, впереди, есть свет, к которому нам нужно идти. Не сбиваясь, пусть даже спотыкаясь, пусть изранив колени в кровь – не падать во тьму, уходить дальше от кошмаров прошлого и настоящего.
Ино уверенно тряхнула светлыми волосами. Уверенность в глазах, рука сжата в кулак. Девушка действительно никогда не позволяла себе проявлять слабость. И не любила видеть ее в других. Разрушить все преграды, заставить врагов пасть – выход есть всегда.
- Жаль, что мы не познакомились раньше, - сказала Яманака, словно ставя точку в своем монологе. Вряд ли бы ей удалось хоть как-то помочь тому, кто не хочет помощи. Но крошечный шанс быть услышанной есть всегда.

На щеку упала первая капля дождя, заставив девушку поморщиться, и смахнуть ее ладонью. За ней вторая, третья, не заставили себя ждать. Ино подняла взгляд к небу, разочарованно выдохнув. Неужели дождь? Кроны деревьев защитят их от непогоды, но не так надежно, как хотелось бы.
- Похоже, нам не слишком везет сегодня, - улыбнувшись, покачала головой девушка. Возвращаться в дом совершенно не хотелось. Уж лучше промокнуть до нитки.

+4

30

Итачи слушал Ино молча и не перебивая, до самого конца, до тех пор, пока девушка не замолчала, договорив. В её глазах светилась твёрдая убеждённость и сила, которые она смело вкладывала в слова, сама прекрасно понимая, что мало что знает о том, кому это говорит, и вряд ли сумеет убедить его в чём-то. Даже если так, она хотела сказать о том, в чём была убеждена. Это были хорошие слова и хорошее убеждение, хоть и едва ли подходившее для Итачи, но это было неважно. Важнее для Итачи было то, что она верила в хорошие вещи и, слушая её, он оставался уверен, что с ней всё будет в порядке. С ней и её друзьями, которым она не даст провалиться в темноту. Возможно, будь она подругой его брата, ему тоже было бы проще, возможно, он мог бы прислушаться к ней.
- Тьма, о которой я говорил, не во мне, Ино-сан, - мягко сказал он, помолчав секунду, - В мире вокруг. Я знаю о ней больше многих, но я не имел в виду того, что не вижу света. Не стоит жалеть о моей судьбе, мало что зная о ней. Я живу согласно своему выбору, и у меня есть причины действовать так, и от последствий моего выбора зависят многие вещи, которые станут для таких шиноби, как ты, сутью завтрашнего дня. - Итачи улыбнулся спокойно, хоть в его словах и было простое "ты никто, чтобы жалеть меня, ничто в моих ранее сказанных словах не просило о жалости". Она видела мир с иной точки зрения и, возможно, ему не стоило начинать разговор о этом, не стоило говорить многих слов, которые он сказал.
На лицо упали первые капли дождя. Итачи подсмотрел в совсем уже ночное небо, чёрное от плотных облаков и стёр со скулы мокрую дорожку дождя. Провёл по волосам, убирая с лица влажную чёлку, подбросил в костёр оставшиеся ветки, чтобы помочь ему бороться с водой с неба. У огня было комфортнее даже несмотря на то, что он потухнет, если дождь станет плотным. Ни Ино, ни ему явно не хотелось возвращаться в таверну, промокнуть казалось меньшей проблемой. Он, как АНБУ, привык спать на миссиях в любых условиях, хоть обычно его и закрывал от непогоды плащ, которого у него сегодня с собой не было.
- Твоим друзьям повезло с тобой, и я уверен, что у них нет шансов не послушаться тебя. Береги себя и их, Ино, - он подтянул колени к подбородку и опёрся на них локтями, удобнее устраиваясь спиной к дереву. - Мою жизнь уже не изменить, но я не переживаю о ней. Важно принимать себя таким, как есть, свои желания и свои стремления, и тогда прошлое не станет тем, от чего нужно отворачиваться.
Я не отворачиваюсь - хотел бы сказать Итачи, но, в действительности, когда понимаешь, что выбранный путь не был самым правильным, нужно время, чтобы принять то, что остаётся или встать на другой путь, или понять, что, хоть ты и разочарован в том, что делал, иной путь обернулся бы не лучшим.
- Лучше дождь, чем таверна? - спросил он, чтобы быть уверенным, и, получив утвердительный ответ, прислонился затылком к древесному стволу. Чтобы уснуть, ему едва ли потребуется больше пары минут, даже если дождь станет проливным, но простудиться здесь быть бы исключительно плохой мыслью - и рисковал этим не только он.

Отредактировано Uchiha Itachi (06.01.18 03:13)

+3

Вы здесь » Naruto: After War » Вечное Цукуёми » 20.10.00. Мы могли бы служить в разведке.

Fables of Ainhoa Gates of FATE
lyl photoshop: Renaissance White PR